Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мужчина случайно откопал на своем участке костные останки 20 сентября 2021

Житель Гродно приобрел земельный участок в Гродненском районе, собирался возвести на нем строение. В ходе рытья траншеи под фундамент мужчина наткнулся на костные останки. О находке он сразу же сообщил в Гродненский РОВД. Для осмотра участка местности выбыла следственно-оперативная группа со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз.

Обнаруженные объекты были изъяты и направлены в управление ГКСЭ по Гродненской области для проведения судебной медико-криминалистической экспертизы. Согласно результатам исследования, установлено, что найденные останки принадлежат двум людям, давность захоронения которых составляет не менее 70 лет.

По данному факту Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета проводит проверку.

По оценке специалистов, исследование костных останков – одна из наиболее сложных судебных экспертиз. В рамках проведения судебной медико-криминалистической экспертизы судебные эксперты могут устанавливать количество захороненных лиц, которым принадлежали костные останки, возраст, рост, половую принадлежность, давность захоронения, механизм образования повреждений на костных останках и др.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области