Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственные медицинские судебные эксперты о детских травмах в быту 1 сентября 2021

«За первое полугодие текущего года по факту получения несовершеннолетними травм в быту проведено более 170 судебно-медицинских экспертиз. Возраст пострадавших детей и подростков варьируется от 3 месяцев до 17 лет. Тяжесть полученных травм самая разная – от банальных ссадин и царапин до переломов конечностей, тяжелых черепно-мозговых травм», – рассказывает начальник управления судебно-медицинских экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Сергей Манько.

Порой к печальным последствиям может привести минута, на которую детей оставили без внимания взрослых. Хорошо, если все закончится парой синяков и плачем, но в некоторых ситуациях без помощи медиков не обойтись, а здоровье восстанавливается долго.

«Исходя из экспертной практики из-за недосмотра взрослых чаще всего травмируются малолетние дети: падают с пеленальных столов, стульев для кормления, выпадают из прогулочных колясок. Так, трехлетняя девочка выпала из стульчика для кормления, получив перелом затылочной кости, а шестимесячный мальчик – из ходунков, получив перелом теменной кости», – приводит примеры Сергей Владимирович.

Дошкольники же обычно очень активны и порой не осознают опасности своих игр. К примеру, маленькая девочка из Пружан приехала с родителями в строящийся дом. Глава семьи приставил лестницу к внутренней стене дома и вместе с супругой поднялся наверх, их дочь решила подняться за ними, однако соскользнула со ступеньки и упала на бетонную стяжку, получив закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Следующий пример, конечно, случился не по вине взрослых, однако родителям все же стоит как можно чаще напоминать детям, что во время игр они должны быть внимательны и аккуратны. Семилетняя школьница из Пинского района, играя с собакой, бегала вокруг стола, запуталась в поводке и, падая, зацепилась рукой о стол, который упал на нее и ударил по лицу. К счастью, девочка отделалась синяками и царапинами.

В каком возрасте дети могут гулять без присмотра, каждая семья решает для себя сама, но все же маленьким детям не место на улице без взрослых. Малыши не осознают, какую опасность могут представлять окружающие предметы. Двухлетняя жительница Столинского района была доставлена в больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму тяжелой степени. Оказалось, что девочка играла вместе со своим маленьким двоюродным братом без присмотра взрослых вблизи приусадебного участка, где они опрокинули на себя ковш-лопату весом более 310 килограмм. Мальчик успел отбежать, а девочка получила тяжкие телесные повреждения: перелом левой ключицы, разрыв селезенки, а также ушиб легких и несколько гематом.

Находясь дома со своим ребенком, не стоит отставлять его без присмотра в комнате, особенно, если в ней открыто окно, у многих стоят противомоскитные сетки, которые создают иллюзию безопасности. Пятилетний мальчик из Пинского района выпал из окна на втором этаже. Ребенок вместе с родителями гостил у тети. Пока взрослые были в другой комнате, он взобрался на подоконник, открыл окно и выпал на улицу. Пострадавшего госпитализировали. Вскоре врачи сообщили родным, что его жизни ничего не угрожает.

«Случай родительской легкомысленности произошел в Каменце. В детской комнате на подоконнике лежала петарда, в один из дней подросток поджег ее. Школьник не успел отбросить петарду в сторону, и она взорвалась у него в руке. Учащийся получил тяжелую травму руки», – приводит пример судебный эксперт.

Судебные эксперты обращаются к родителям и рекомендуют им быть внимательными к поведению детей, находящихся дома и во дворе, помогать несовершеннолетним организовать их досуг, не позволяя играть в опасных для здоровья местах. В квартире с малышами, детьми дошкольного и младшего школьного возраста можно установить специальные блокираторы на окна, острые предметы (ножи, лезвия, ножницы, спицы, иголки, булавки) держать в недоступных для малышей местах, а старших детей научить осторожному обращению с ними. Обязательно прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и петарды. «Не забывайте, что самый эффективный способ научить детей быть ответственными за свое здоровье – это ваш собственный пример, уважаемые взрослые», – заключает Сергей Манько.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области