Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Автомобили загорелись после ремонта. Установить причину помогли судебные эксперты-пожаротехники 10 августа 2021

Житель Гродненской области в конце 2020 года приобрел подержанный автомобиль BMW Х6. Однако дорогостоящая покупка радовала недолго. В связи с неисправностью мужчина обратился в один из технических сервисов по ремонту автомобилей, где поломку устранили. Он забрал транспортное средство, однако спустя непродолжительное время после того, как выехал из станции технического обслуживания, произошло возгорание во время движения. За помощью в установлении причины данного происшествия мужчина обратился к судебным экспертам управления ГКСЭ по Гродненской области. В рамках проведенной пожарно-технической экспертизы была установлена техническая причина пожара.

– Технической причиной пожара в автомобиле BMW Х6 явилась разгерметизация системы смазки двигателя и попадание моторного масла на нагретые элементы выпускной системы двигателя автомобиля (на металлический патрубок, соединяющий выпускной коллектор и клапан рециркуляции выхлопных газов), – пояснил заместитель начальника управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области подполковник юстиции Денис Крапивницкий.

Аналогичный случай произошел и с автомобилем Volvo XC 90, владелец которого также обратился за помощью к судебным экспертам в установлении причины возгорания транспортного средства после ремонта.

– В ходе комплексного исследования с участием эксперта-автотехника и эксперта-трасолога, были выявлены несоответствия проведенных ремонтных работ требованиям завода-изготовителя по обеспечению надежного крепления форсунки одного из топливных цилиндров, которые способствовали ослаблению ее крепления и последующему выходу из посадочного отверстия. В результате этого произошла разгерметизация топливной системы двигателя, после чего топливо попало на близлежащие узлы и агрегаты моторного отсека, что в свою очередь привело к его испарению, и дальнейшему воспламенению образовавшейся горючей среды, – рассказал о результатах судебной пожарно-технической экспертизы Денис Крапивницкий.

Окончательный ответ, что именно привело к пожару – некачественный ремонт или стечение обстоятельств – предстоит дать судебным органам.

Автомобили нередко являются объектами пожара. Благодаря судебным экспертам, удается установить причину возгорания. Это может быть как результат проявления случайного стечения обстоятельств (например, неисправности бортовой электрической системы, системы топливоподачи, системы выпуска отработавших газов и пр.), так и результат умышленных действий. Возгорания автотранспортных средств происходят в различных ситуациях: при движении, кратковременной остановке или продолжительном нахождении на открытой стоянке, в гараже. Для решения вопросов, связанных с выплатами страхового возмещения и установления виновной стороны, граждане обращаются в управление ГКСЭ по Гродненской области для проведения пожарно-технической экспертизы, которая позволит установить достоверную техническую причину пожара.

Денис Крапивницкий рекомендует автовладельцам:

– Вовремя проходите технический осмотр. При обнаружении неисправностей электропроводки, нарушении изоляции проводов, сбоев в работе электроники обращайтесь на специализированные станции технического обслуживания. Следите за состоянием топливных шлангов автомобиля, не допускайте их перегибания и трения о металлические части автомобиля, вовремя осуществляйте замену изношенных шлангов. Следите за исправностью газового оборудования. В случае появления запаха газа немедленно обратитесь к специалистам.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области