Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты помогли женщине установить в трудовой книжке нечитаемые записи 33-летней давности 30 июня 2021

В Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз обратилась жительница Гродно. Как рассказала женщина, ей не могут назначить пенсию, поскольку не хватает трудового стажа. Причина заключалась в том, что часть записей в трудовой книжке была в свое время залита жидкостью и с течением времени абсолютно не читалась. Других юридических документов, подтверждающих стаж работы, у нее не было. Чтобы установить первоначальный текст, женщина заключила договор на проведение судебной технической экспертизы документов.

– Несмотря на давность записей, которые были сделаны с 1988 по 1997 годы, судебным экспертам с помощью современного высокотехнологического оборудования удалось полностью установить их содержание, – рассказывает старший эксперт Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Антон Ганенко.

На основании результатов проведенной судебной технической экспертизы документов судом было принято решение о назначении пенсии женщине.

Каждый может столкнуться с подобной ситуацией, когда документ стал нечитаемым, например, выцвел от времени или солнца. Порой, нелепая случайность, как залитие жидкостью, может привести к утере информации на важном документе. В таких случаях на помощь придут судебные эксперты ГКСЭ.  


Елена Мисюкевич, официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области