Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Жительница Лиды пыталась приобрести в аптеке лекарства по поддельным рецептам 17 июня 2021
В одной из аптек г.Новогрудка женщина, 1979 года рождения, с целью приобретения медицинских препаратов предъявила два рецепта врача. Фармацевт усомнилась в подлинности предоставленных рецептов, о чем сообщила в Новогрудский РОВД. Прибывшими оперативниками рецепты были изъяты и направлены на судебную почерковедческую экспертизу в Новогрудский межрайонный отдел ГКСЭ.

Правоохранителям женщина пояснила, что приобрела два бланка медицинских рецептов у неизвестного лица. На них, с ее слов, уже стояли угловая печать учреждения здравоохранения г. Лиды и личная печать врача. Остальные реквизиты и правила по заполнению рецептурных бланков она нашла в интернете и внесла необходимый текст, после чего решила отоварить их в одной из аптек г.Новогрудка.

По результатам судебной почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи на бланках рецептов на выдачу лекарственных средств выполнены данной гражданкой. Также следователями установлено, что на рецептах указаны вымышленные данные лечащего врача.

По данному факту Новогрудским РОСК возбуждено уголовное дело.

Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич