Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали оружие, изъятое у жителя Могилевского района 1 июня 2021

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области исследовали ствол охотничьего ружья и пистолет системы «Вальтер».

Объекты, по своей конструкции похожие на оружие, изъяли по месту жительства у жителя Могилевского района сотрудники 11-го управления ГУБОПиК МВД по Могилевской области и направили на судебную баллистическую экспертизу.  

Согласно выводам судебных экспертов управления ГКСЭ по Могилевской области один из объектов является 9-мм пистолетом системы Вальтера образца 1938 года (Walther P38), изготовлен заводским способом и является ручным нарезным огнестрельным оружием. Также судебные эксперты установили, что данный пистолет в представленном виде не пригоден для стрельбы.

Второй исследованный судебными экспертами объект изготовлен самодельным способом из ствола одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ЗК» путем его укорачивания и является составной частью оружия. Данная часть ствола пригодна для использования по целевому назначению.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.