Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Письма военных лет, выцветшие записи на открытках, сожженные брачные договоры и поврежденные долговые расписки: как восстановить испорченный текст 31 мая 2021

Вот что написано пером

Иногда важные слова по разным причинам становятся нечитаемыми. Тогда на помощь приходят судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз. Они помогают восстановить тексты, которые под воздействием воды, солнца, огня и времени утратили читаемый вид. Благодаря им не раз удавалось пролить свет на судьбу солдат Великой Отечественной войны. В этот раз судебные эксперты восстановили фронтовую открытку и благодарственное письмо советского бойца. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Судьба героя

Потрепанная временем и слегка пожелтевшая… Военная открытка была прислана с фронта в далеком 1942 году. В ней боец сообщает семье, что жив и находится на передовой. Это была последняя весточка от него… Много лет спустя, найдя в домашнем архиве военную открытку, внучка красноармейца решила разузнать про судьбу деда и обратилась за помощью к судебному эксперту центрального аппарата ГКСЭ.

 — Выдавать свою дислокацию военно-служащим запрещали. Автор этой открытки проявил смекалку и написал: «Шлю вам быдгощский привет». Быдгощ — это город в Польше, — ведущий государственный судебный эксперт Андрей Кучин обращается к восстановленному тексту документа. — На карточке сохранился едва различимый штемпель. С помощью специального оборудования мы выяснили, что это штемпель военной цензуры, и даже прочитали номер цензора: «Просмотрено военной цензурой. 17031». Информация значительно облегчит поиски. Зная номер цензора, внучка сможет по архивным документам отследить перемещение своего деда и его части.

В продолжение темы военных документов собеседник показывает мне еще один экземпляр — благодарственное письмо Иосифа Сталина. Отдавая данный документ на экспертизу, внук красноармейца Федора Донца рассказал, что дед практически не говорил о войне. Лишь благодаря сохранившемуся в семейных архивах этому письму потомки узнали, что их дедушка совершил более двух десятков героических подвигов во время Великой Отечественной войны.

На фото «до» видно, что документ сильно пострадал: пятно, предположительно от воды, в самом центре размыло часть записи. Экспертам пришлось немало попотеть, чтобы вернуть написанному читаемый вид. Ведь эти слова стоили того, чтобы их прочли. Вот что удалось восстановить: «Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин объявил Вам двадцать одну благодарность за Вашу отвагу, мужество, мастерство, проявленные при взятии городов Бердичев и Житомир, при уничтожении и окружении Корсунь-Шевченковской группировки немцев… При прорыве сильно укрепленной обороны немцев северо-восточнее Будапешта и выходе к реке Дунай. При разгроме одиннадцати танковых дивизий немцев в районе озера Балатон…» В письме перечисляется несколько десятков городов, которые были освобождены благодаря отваге Федора Донца.

Андрей Кучин: «С помощью специального оборудования мы выяснили, что это штемпель военной цензуры, и даже прочитали номер цензора».

Шерлок Холмс отдыхает

Бумага не претерпела значительного изменения с момента ее изобретения китайцами в 105 году нашей эры. Удивительно, но некоторые записи XIX века сохранились лучше, чем сделанные пять лет назад. Оказывается, насколько хорошо запись будет читаться спустя годы, зависит не от бумаги, а от чернил. Синие и фиолетовые обесцвечиваются быстрее, чем черные, в которых содержится углерод. По этой же причине дольше всего проживут заметки, сделанные простым карандашом. Минус карандаша — записи можно стереть ластиком. Но даже тогда их можно попробовать восстановить. Именно такой прием демонстрирует мне Андрей Кучин:

— В детективных сериалах часто можно увидеть следующий трюк. Допустим, преступник сделал запись в блокноте, а потом вырвал страницу и уничтожил ее. Если легонько заштриховать следующую страницу блокнота, на ней проступит оттиск написанного на вырванном листе. Мы можем сделать это проще. Кладем уцелевшую страницу в специальный прибор, подбираем нужный угол освещения и получаем искомый текст.

Этот прибор со сложным названием — видеоспектральный компаратор — заслуживает отдельного внимания. И вот почему. Во времена Шерлока Холмса детективы использовали различные типы ламп. Потом в арсенале экспертов-криминалистов появился кейс со световыми фильтрами. Еще лет двадцать назад специалистам приходилось вручную подбирать нужный светофильтр из набора оптических стекол. Сегодня работу судебным экспертам ГКСЭ существенно облегчает техника. Спецприбор позволяет исследовать запись в разных источниках освещения с помощью дополнительных фильтров, причем весь процесс полностью автоматизирован!

Документы, пропущенные через шредер, эксперты тоже смогут восстановить. Им не раз удавалось прочесть текст даже на сожженных бумагах. Правда, в случае с огнем результат зависит от состояния бумаги. Вы наверняка обращали внимание, что при горении она меняет цвет от темно-коричневого до черного. При температуре выше 400 градусов обугленная бумага сереет и превращается в золу. Однако устойчивые к действию высоких температур красящие вещества — типографская краска, тушь и графит — выглядят более контрастными по отношению к основе. Так устанавливают содержание сожженных документов.

Еще лет двадцать назад экспертам приходилось вручную подбирать нужный светофильтр из набора оптических стекол.

Проза жизни

Основной массив работы судебного эксперта — не рукописные, а печатные тексты. С чем только не работали специалисты ГКСЭ: дарственные, завещания, паспорта, военные письма и даже страницы книг. Порой злоумышленники намеренно состаривают поддельный документ, например бабушкино завещание, чтобы выдать его за оригинал. А иногда встречаются совсем курьезные случаи. Такая история произошла с жителем Барановичского района. Его трехлетняя дочь решила порисовать фломастерами на долговой расписке, частично зарисовав запись о сумме долга. Понимая, что зарисованный текст не примут во внимание в суде, мужчина обратился за помощью к экспертам ГКСЭ. Используя специальное оборудование, специалистам удалось полностью установить текст.

Одалживание денег кому-либо — тема деликатная, особенно когда речь идет о крупной сумме. Семейная пара из Брестской области, находящаяся в стадии расторжения брака, делила имущество. Жена попросила супруга вернуть деньги, которые давала ему в долг, — 20 000 долларов США. Мужчина утверждал, что одолжил лишь 2000. Изучив расписку, судебные эксперты выяснили, что один «0» действительно был дописан позже...

Кто из нас не хранил чеки на бытовую технику? Вдруг придется вернуть по гарантии. Вот только данные в чеках имеют свойство выцветать. Андрей Кучин — о том, почему так происходит:

— Бывает это из-за того, что они напечатаны на термобумаге. Точнее, это даже не печать в прямом смысле. Для термобумаги не нужны чернила или тонер: она темнеет в месте нагрева. К счастью, есть возможность восстановить выцветший чек. Для этого нужно нагреть бумагу. Тепло заставляет ее потемнеть, а исчезнувшие буквы остаются белыми. Получается своего рода негатив. Обратите внимание, что если чек выцвел не полностью, то оставшиеся черные буквы сольются с фоном.

Если вы постирали чек вместе с джинсами, случайно погладили его горячим утюгом, то его уже не восстановить.

Напоследок судебный эксперт дал несколько советов, как продлить жизнь важным документам и стоит ли их реанимировать, если что-то пошло не так:

— Документы лучше не складывать — в местах сгибов они протираются и рвутся. Случись такое, ни в коем случае нельзя их подклеивать, особенно скотчем или силикатным клеем. Эти средства полностью уничтожат все написанное, и восстановить такой документ уже не сможет ни один эксперт.

 


Источник информации: https://www.sb.by/articles/vot-chto-napisano-perom.html