Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали водительское удостоверение могилевчанина, работавшего в службе такси 16 апреля 2021

Сотрудник БДПС ГАИ УВД Могилевского облисполкома остановил автомобиль такси марки «Фольксваген». Предъявленное 22-летним водителем удостоверение на право управления транспортными средствами категорий АМ и В вызвало у сотрудника сомнение в подлинности.

В ходе опроса молодой человек признался, что месяц назад, находясь в Москве, в одном из мессенджеров увидел рекламу о «легком» получении водительского удостоверения. За «документ» на свое имя он заплатил 200 долларов, с ним вернулся в Могилев и устроился на работу в службу такси. Карьера водителя такси длилась недолго – в первый же день новичка остановил сотрудник Госавтоинспекции.

Правоохранители изъятое водительское удостоверение Республики Беларусь направили экспертам Могилевского МРО Госкомитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

По результатам исследования судебным экспертом установлено, что изъятый бланк изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Реквизиты на нем напечатаны на струйном принтере, а элементы защиты имитированы различными способами.

Сотрудниками Октябрьского РОВД г.Могилева проводится проверка.