Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами проведены судебные экспертизы по факту убийства могилевчанки 20 января 2021

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области закончили проведение ряда экспертных исследований по уголовному делу об убийстве 63-летней могилевчанки.

Как сообщалось ранее, утром 14 сентября тело погибшей нашли на улице около входной двери ее дома, что в частном секторе в г. Могилеве. На месте происшествия государственный медицинский судебный эксперт зафиксировал многочисленные ранения на теле женщины. При проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшей наступила от массивной кровопотери в результате множественных колото-резанных и резаных ран на конечностях и туловище с повреждением внутренних органов. Исходя из количества и локализации ран, эксперт ГКСЭ пришел к выводу, что погибшей нанесено более 30 ударов.

Обвинение в совершении преступления следствием предъявлено 31-летнему сыну потерпевшей, который проживал совместно с матерью. По данным следствия, многочисленные раны он причинил матери накануне вечером в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Результаты проведенных судебных медико-криминалистических экспертиз помогли следователю установить орудие преступления, а также восстановить события произошедшего по механизмам образования следов крови.

По итогам проведенных биологических и генетических экспертиз установлено наличие крови потерпевшей на одежде обвиняемого. На поверхности одного из изъятых в доме ножей судебными экспертами обнаружены клетки, которые могли образоваться от биологических материалов погибшей и ее сына.

В отношении мужчины также проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов УГКСЭ по Могилевской области, в момент совершения инкриминируемого деяния обвиняемый мог сознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился.

Следственным управлением УСК по Могилёвской области мужчине предъявлено обвинение по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Ирина Рачковская, официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области.

Анастасия Лавринович, официальный представитель УСК по Могилёвской области.