Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали несколько сотен патронов, изъятых у жителя Брестского района 11 января 2021

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была получена информация о том, что 28-летний житель деревни Скоки хранит у себя патроны. На место прибыла следственно-оперативная группа со специалистом Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра подсобного помещения в шкафу обнаружена сумка, а в ней более 300 патронов, которые были изъяты и направлены в Брестский межрайонный отдел Госкомитета судебных экспертиз для проведения баллистической экспертизы.

Мужчина пояснил правоохранителям, что патроны выкопал в лесу более года назад. О «кладе» ему перед смертью рассказал дедушка.

Представленные на экспертизу патроны были покрыты серо-зеленым налетом и коррозией. Однако на многих патронах можно прочитать год изготовления: с 1915 по 1938.

Согласно заключению эксперта исследуемые патроны являются винтовочными патронами, которые используются для стрельбы из винтовок «Мauser» модели 1888/1898 годов и другого огнестрельного нарезного оружия, изготовленного под этот патрон.

Также экспертами установлено, что патроны изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия. Часть из них пригодны для стрельбы.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

https://www.sb.by/articles/u-zhitelya-brestskogo-rayona-izyali-bolee-300-patronov.html