Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Битый смартфон вместо iPhone и игрушка антистресс в придачу 6 января 2021

Покупки в сети

Мы уже привыкли покупать вещи в сети. Во время пандемии это стало настоящим спасением. Но не стоит терять бдительность и заказывать дорогостоящие товары в сомнительных местах. Обман в интернетной купле-продаже не редкость.

Начальник отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз УГКСЭ по Гродненской области Елена Чипурко отмечает, что нельзя выделить какую-то конкретную категорию товаров, на которой пытаются нажиться мошенники в сети. Это может быть все, что угодно: от рыболовных снастей до магнитолы. Эксперт рассказала о недавних случаях обмана, с которыми столкнулись сотрудники отдела.

Не так давно на экспертизу попал разбитый телефон. Житель области бороздил просторы интернета, и в какой-то момент оказался на странице продажи двух «седьмых». В объявлении продавец описал состояние телефонов как идеальное и уверял, что покупка обладателя точно не разочарует. Мужчину вовсе не смутила низкая цена девайсов. Небольшой диалог с продавцом, пару кликов – и заказ оформлен.

Когда гражданин получил по почте свою покупку, он был в негодовании. Как так! Вместо айфонов в идеальном состоянии ему прислали портативную колонку, телефон другой марки с битым экраном и чехол.

– Такие случаи в нашей практике не единичные. Даже бывает, что к разбитому телефону, скорее всего забавы ради, кладут игрушку антистресс. В прошлом году на экспертизу поступила целая серия таких посылок. Не так давно на исследование пришла магнитола. Человек заказывал магнитолу «Пионер», но в коробке была магнитола неустановленной марки.

В случае, если заказ был совершен в интернет-магазине, понятно, с кого спрашивать за горе посылку. Но если вы доверились и купили с рук? Лучше всего в таком случае забирать товары лично и под расписку, потому что некоторые дефекты могут стать заметны спустя время.

Искусная подделка

Некоторые мошенники способны подделывать люксовые модели телефонов. От оригинала остается лишь внешняя оболочка, а вот начинка у телефона собрана из чего придется. Такие гаджеты не соответствуют заданным характеристикам и проблемы становятся заметны уже спустя время. Операционная система постоянно глючит, телефон не справляется с простейшими командами.

– Когда смартфон попадает на экспертизу, и мы подозреваем, что перед нами подделка, к исследованию объекта подключаются эксперты по изучению радиоэлектронных устройств. При помощи специальной аппаратуры они изучают начинку телефона. Бывает, что внешне фейк практически невозможно отличить от оригинала, настолько похоже все сделано. Поэтому в наше время покупать б\у технику нужно очень осторожно, и, если есть возможность – покажите девайс разбирающемуся человеку. Наши эксперты в ряде случаев по внешнему виду могут понять, что перед ними фальсификат.

Супер-сковородка и чудо-пылесос

Еще одна категория товаров, которая попадает на экспертизу – пледы, посуда и техника от продавцов-распространителей. Порой в сиюминутном порыве человек готов купить любой товар, даже если ему он абсолютно не нужен. И понимает это только после того, как деньги уплачены. Торговцы приходят на дом и начинают рассказывать о том, что пылесос справится со всеми видами работ. Некоторые люди верят, в особенности пожилые.

– Несмотря на то, что уже много раз людей предупреждали о такого рода продавцах, все равно находятся те, кто попадается на их удочку. В редких случаях все же бывает, что цена товара соответствует рыночной, и вопросов к качеству нет, но чаще под видом уникальных товаров продают вещи далекие от люкса. Да, можно провести экспертизу и отстоять свои права, если продавца найдут, но все же лучше избежать судебных тяжб и не поддаваться на уловки нечестных коммерсантов.

Совет не во вред

В любом случае нужно к каждой покупке относиться взвешенно, особенно если ее стоимость высока. Совершать покупки нужно в проверенных местах, и заранее никому деньги не отправлять.


Источник информации: Гродненская правда.