Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
При проведении земляных работ в карьере водителем погрузчика обнаружены костные останки 2 декабря 2020

При проведении земляных работ в карьере вблизи деревни Пятницкое Шумилинского района водителем погрузчика обнаружены костные останки схожие с человеческими.

Для осмотра участка местности в составе следственно-оперативной группы выбывал специалист Шумилинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Предварительно экспертом установлено, что с учетом внешнего вида и глубины нахождения останков в грунте, в карьере найдено захоронение времен Великой Отечественной войны.

Извлеченные из песчано-гравийной смеси более 160 костей и их фрагментов были направлены в управление Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области для проведения судебной медико-криминалистической экспертизы.

В ходе кропотливых исследований экспертами установлено, что исследуемые костные останки имеют анатомические признаки костей скелета человека, которые могут принадлежать не менее чем семи скелетам. Степень их сохранности свидетельствует о давности захоронения более 50 лет.

Костные останки переданы представителям местных органов власти.

Эксперты отмечают, что чаще всего в Витебской области проводятся медико-криминалистические экспертизы костных останков, обнаруженных при разработке карьеров, а также при целенаправленных раскопках на местах боев Великой Отечественной войны и местах захоронений воинов, погибших в годы войны. В среднем в год в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проводится около 20 медико-криминалистических исследований костных останков.


https://www.belta.by/incident/view/v-shumilinskom-rajone-v-karjere-nashli-ostanki-pogibshih-v-gody-vojny-418244-2020/