Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали боеприпасы, изъятые в Вороновском районе 10 сентября 2020

В конце апреля текущего года сотрудники Вороновского РОВД выезжали в деревню Пашковичи по сообщению о конфликте между двумя местными жителями. Один из мужчин сообщил о тайнике с боеприпасами, который был спрятан в лесном массиве в Вороновском районе. На место выехала следственно-оперативная группа, боеприпасы были изъяты правоохранителями, а оружие и патроны направлены для проведения баллистических экспертиз в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Гродненские эксперты провели исследование около 2 тысяч патронов, а также пистолета и карабина. Но наибольший интерес с экспертной точки зрения представили собой два объекта. Это пистолет «Браунинг» модели 1910 года и карабин «Сайга-12С», переделанный под обрез.

В ходе проведения экспертизы было установлено, что указанный пистолет изготовлен заводским способом и является 7,65-мм пистолетом «Браунинг» модели 1910 года. Он относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет оказался пригодным для стрельбы. Как отметили эксперты, подобное оружие в таком состоянии редко встречается в экспертной практике – данный экземпляр отлично сохранился, основные узлы и детали практически не подверглись коррозии. На различных частях пистолета хорошо читаются заводские маркировки, что также редкость.

По словам экспертов, такие пистолеты системы Джона Браунинга большую популярность приобрели в начале 20-го века. При сравнении с другими образцами оружия примерно такой же мощности оказывалось, что с ними по многим показателям не мог конкурировать ни один из существующих тогда автоматических пистолетов. Пистолеты Браунинга послужили прототипом для большинства самозарядных пистолетов, появившихся позже, а их название стало нарицательным – часто автоматические пистолеты других систем и фирм тоже называли «браунингами».

Интерес представляет и другой объект исследования – карабин. Согласно заключению эксперта, он изготовлен самодельным способом. Так, «умелец» внес изменения в конструкцию образца заводского изготовления – охотничьего карабина «Сайга-12С», производства Ижевского машиностроительного завода. Эксперты установили, что данное изменение заключалось в укорочении ствола, в связи с чем оружие приобрело новые свойства – была повышена маневренность и облегчена скрытость его ношения. По криминалистической классификации данный объект является обрезом и относится к категории ручного стрелкового гладкоствольного огнестрельного оружия, к тому же, он находится в пригодном для стрельбы состоянии. Подобные экземпляры самодельного оружия поступают на экспертизу нечасто.

Что касается исследуемых патронов, все они имеют различные калибры и относятся к разным видам, большинство из них являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены в разные годы и предоставлены на экспертизу в пригодном для стрельбы состоянии.