Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Грамотные и профессиональные действия эксперта способствовали оперативному раскрытию преступления 29 сентября 2016

В начале сентября текущего года в составе следственно-оперативной группы эксперт Мозырского МРО ГКСЭ Республики Беларусь капитан юстиции Ольга Артюшенко выбыла на вызов о совершении кражи.

В ходе предварительного опроса было установлено, что злоумышленики проникли в квартиру потерпевшей и похитили сумку с находящимися в ней мобильным телефоном, связкой ключей, денежными средствами и другими ценными вещами.

В ходе тщательного осмотра места преступления и прилегающей территории экспертом были обнаружены, зафиксированы и изъяты следы предполагаемого преступника.

Оперативно проведя работу по обработке изъятых с места преступления следов при помощи автоматизированной дактилоскопической информационной системы экспертам удалось установить личность подозреваемого. Им оказалась нигде не работающая, ранее судимая за аналогичные преступления женщина.

Грамотные и профессиональные действия эксперта – криминалиста на месте происшествия, слаженная работа со следствием и милицией,  позволили раскрыть данное преступление в кратчайшие сроки, а эксперт Мозырского МРО ГКСЭ Ольга Артюшенко по ходатайству начальника УВД Гомельского облисполкома была поощрена материально.