Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По факту смерти 4 человек в Борисове назначены десятки экспертных исследований 28 сентября 2016

Управлением Следственного комитета по Минской области устанавливаются обстоятельства смерти четырех молодых людей, предположительно связанной с отравлением психотропными веществами и наркотическими средствами.

Днем 18 сентября в лесном массиве в Борисове обнаружены местным жителем четверо мужчин, не подающих признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали на месте смерть двоих молодых людей (1981 и 1984 годов рождения). Третий, 1980 года рождения, не приходя в сознание, умер в больнице. Четвертый, 1988 года рождения, находясь в реанимационном отделении, умер сегодня ночью. Все мужчины - жители Борисова. По имеющимся данным, двое из них были судимы и ранее употребляли наркотики.

В ходе осмотра места происшествия, следственно-оперативной группой обнаружены предметы, свидетельствующие об употреблении погибшими наркотических средств и психотропных веществ.

Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.328 (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, повлекший смерть граждан) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следствием в тесном взаимодействии с органами внутренних дел в рамках уголовного дела проводится работа по изобличению лиц, занимающихся распространением запрещенных веществ.

На основании постановлений следователей Государственным комитетом судебных экспертиз проводятся десятки экспертных исследований для установления причины смерти мужчин, а также изъятых вещественных доказательств, обнаруженных медицинских шприцев, стеклянных флаконов и иных предметов.

Следователи скрупулезно выявляют все факты и обстоятельства распространения запрещенных веществ. Практика показывает, что сделать опасный шаг на пути к наркотикам легко, а остановиться, свернуть с этой смертельной дороги, практически невозможно. Доказано, что даже однократное употребление наркотика или психотропа не проходит бесследно, а влечет необратимые изменения психики (разума), физиологических процессов, что приводит к зависимости, заставляет человека увеличивать «дозу» и в конечном итоге приводит к летальному исходу. Каждый прием этой отравы - это эксперимент, последствия которого могут быть смертельны.

Всего за 8 месяцев текущего года УСК по Минской области возбуждено порядка 700 уголовных дел по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено более 250 человек.

Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног