Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новые разработки упаковки для вещественных доказательств 27 сентября 2016

Опираясь на многолетний опыт работы судебных экспертов, Государственным комитетом судебных экспертиз подготовлены опытные образцы упаковочных материалов для различных видов вещественных доказательств. Принципиальной основой правильного изъятия вещественных доказательств является полная необходимость сохранения обнаруженных следов.

На данный момент в распоряжении судебных экспертов имеется несколько видов наборов для упаковки вещественных доказательств.

Для упаковки, хранения и транспортировки таких вещественных доказательств, как одежда, обувь, элементы интерьера, посуда, винчестеры, системные блоки, оружие и другие предметы применяются пакеты с застежкой типа «молния» с усиленным бегунком для многократного опломбирования вещественных доказательств. Пакеты в зависимости от их назначения могут изготавливаться из полиэтилена высокого давления, нетканого материала «спанбонд» либо комбинированных материалов. 

Для упаковки влажных вещей (например, одежды и обуви) с мест происшествия разработаны пакеты из нетканого материала «спанбел» или «спанбонд». Использование при производстве пакетов нетканого материала типа «спанбонд» дает возможность при естественной вентиляции воздуха осуществлять просушку вещественных доказательств, а также устранять избыточное увлажнение объектов внутри пакета за счет разности температур (парниковый эффект), что позволяет сохранить вещественные доказательства в их первоначальном виде и свойствах. При транспортировки объемных предметов, таких как системный блок или оружие, в пакетах предусмотрены ручки, а для защиты от механических повреждений предусмотрен вкладыш из воздушно-пузырьковой пленки.

В случаях упаковки горюче-смазочных материалов, объектов, имеющих запах бензина, керосина, спирта и других летучих веществ применяется набор, включающий коробку из гофрокартона, стеклянную банку, металлическую крышку, две пломбы-наклейки для опломбирования банок и самоклеющуюся этикетку с логотипом Государственного комитета для нанесения необходимой информации по проведенной экспертизе. Следует отметить, что после несанкционированного вскрытия на двух пломбах-наклейках проявляется надпись «вскрыто». 

При обнаружении на месте происшествия колющих и режущих предметов (шприцов, ножей и др.) разработаны наборы, состоящие из коробки из гофрокартона, оборудованной оцинкованной пластиной  (с торца коробки), пломб-наклеек в количестве двух штук для опломбирования коробки, самоклеющейся этикетки с логотипом учреждения для нанесения необходимой информации об объекте.

Для защиты экспертов от уколов и порезов в данном наборе предусмотрено наличие оцинкованной пластины в торцевой части коробки, а для того, чтобы зафиксировать нож любого размера в неподвижном состоянии, сохраняя тем самым отпечатки пальцев и следы биологического происхождения (крови), имеются пластины из пенопласта. При упаковке ножей больших размеров могут применяться пластиковые стяжки.

Стоит отметить, что все виды специального упаковочного материала для  вещественных доказательств разработаны с учетом специфических требований законодательства стран СНГ, иностранных государств и обеспечивают сохранность этих объектов для последующего исследования и использования в процессе сбора доказательств.

Для получения дополнительной информация по вопросам приобретения упаковочных материалов для вещественных доказательств Вы можете обратиться по следующим телефонам в г.Минске: (017) 296-69-18, (017) 296-69-25 или по адресу: 220012, г. Минск, пер.Калининградский д. 17а.