Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Определитель наркотиков и «потрошитель смартфонов» 26 сентября 2016

Что могут эксперты управления Государственного комитета судебных  экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области?

12 фактов, о которых вы еще не знали

1. С 2014 года экспертизу по наркотикам в Могилеве делают максимум за 40 минут! А все благодаря уникальному прибору хромато-масс-спектрометру. Выглядит процесс так. Например, представленная на исследование марихуана переносится в полимерную пробирку, добавляется растворитель — происходит экстракция растительного вещества. Заполненная пробирка на три минуты помещается в центрифугу для осаждения механических примесей. После микропипеткой из пробирки в виалу извлекается полученный экстракт и закрывается пробкой.  Теперь образец готов к исследованию на хромато-массе. Конечно, для работы на таком сложном оборудовании необходимы знания и навыки, которыми обладают высококвалифицированные эксперты-химики. А так как наркотики могут изымать и ночью, эксперты работают круглосуточно. В месяц они делают более 200 экспертиз.

2. Государственному контролю в Беларуси подлежит более 600 видов наркотиков. Но это не значит, что новое запрещенное вещество экспертам определить не под силу — они работают на опережение. Если новый дизайнерский наркотик и появляется, то эксперт в течение дежурных суток отправляет данные в центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Сразу проводится еще одна экспертиза, которая устанавливает полный состав вещества. Затем оно вносится в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю. Эксперты могут исследовать вещества весом от нескольких миллиграммов и даже те, что не видимы глазу. Наркотики они находят даже под остриженным ногтем!

3. В управлении специальных и технических экспертиз могут определить соответствие выполненных строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ нормам и правилам, проектной документации, выявить причины образования дефектов. Также у этих специалистов имеется прибор под названием «Тепловизор». Благодаря ему можно определить так называемые «мостики холода», которые ухудшают теплозащитные свойства стен, а также являются одной из причин образования конденсата.

4. Этим летом к исполнению своих служебных обязанностей приступил эксперт-товаровед. Он проводит экспертизы, связанные с потребительскими свойствами непродовольственных товаров. Этот специалист может установить соответствие качества продукции требованиям сертификата качества, обнаружить дефекты и понять причины их возникновения, выяснить их влияние на качество товара. Также он определяет соответствие или несоответствие фактических характеристик качества товара маркировочным обозначениям на ярлыке или этикетке. Экспертиза проводится по постановлению правоохранительных органов, определению суда, а также на платной основе по заявлениям граждан и юридических лиц.

5. Самая главная задача экспертов-фоноскопистов-лингвистов — слушать. Эти специалисты заняты тем, что день напролет слушают голоса преступников и их жертв, расшифровывают текст и передают дословное содержание разговора. По фонограмме они могут дать психологический портрет человека, распознать пол, возраст и уровень образования. Такие исследования очень сложные, и иногда могут длиться месяцы.

6. Эксперты из отдела технических экспертиз могут узнать все тайны компьютеров, планшетов, смартфонов и мобильных телефонов! А еще любых машинных носителей информации и периферийных устройств, любых комплектующих — аппаратных блоков, плат расширения и т.д. Несложно для них и проникнуть в алгоритмы, исходные тексты программ, текстовые и графические документы (в электронной форме), изготовленные с использованием компьютерных средств, данные в форматах мультимедиа. С помощью специального оборудования эксперт может восстановить всю удаленную информацию — текстовые файлы, бланки, базы данных, фотографии и многое другое. Он сможет проанализировать интернет-активность пользователя, узнать, какие сайты он посещал, логин и пароль, интернет-переписку в скайпе, вайбере и т.д. Такая экспертиза в среднем длится три дня.

7. Есть в управлении аппаратно-программный комплекс, именуемый в народе «потрошитель смартфонов». Он способен из телефона или планшетного компьютера извлечь все до последней ниточки. С его помощью эксперт может сделать копию памяти представленного устройства, проанализировать и сказать, выходили ли из него в Интернет, велась ли на нем переписка. А еще без труда отследить точки местоположения данного устройства в определенное время. Без потери данных на носителе с помощью «потрошителя» можно снять блокировку пароля и графического ключа. Любой гражданин или юридическое лицо может обратиться с такими проблемами к эксперту на платной основе.

8. Одна из самых сложных экспертиз — судебно-почерковедческая, исследующая рукописные записи и подписи. Специалисты могут установить влияние на процесс письма сбивающих факторов — необычной позы, алкогольного или наркотического опьянения. Проводят они и судебно-техническую экспертизу документов, проливающую свет на подлинность документов, бланков строгой отчетности, денег, оттисков печатей и прочего.

9. Недавно у экспертов появилась возможность исследовать у-хромосомную ДНК, свойственную мужчинам. Это исследование актуально при производстве судебно-генетических экспертиз по уголовным делам (в основном связанных с половыми преступлениями) и для определения родства по мужской линии — брат-брат, отец-сын, внук-дед, дядя-племянник.

10. Узнать, вносились ли изменения в маркировочные обозначения автомобилей — идентификационные номера двигателей и номера кузовов, — эксперты могут в том числе и без удаления лакокрасочного покрытия. Установить первоначальный номер машины им тоже под силу. Для этого используются различные химические составы и реактивы в зависимости от состава металла транспортного средства. Пригодится и обычная фольга! Ее прикладывают к идентификационному номеру, прокатывают валиком. После фольгу помещают в специальный прибор, она обрабатывается и на экране появляется первоначальный идентификационный номер, и становится ясно, какие вносились в него изменения. А их никак не скрыть! Видно, где «единица» стала «семеркой», а пятерка превратилась в «шестерку».

11. Специальным дактилоскопическим сканером эксперты могут снимать отпечатки пальцев без краски. И уже через пару минут дактокарта (отпечатки пальцев обеих рук человека на специальной карте) готова, и ее можно распечатывать. Кстати, следы пальцев преступника легко изъять даже с простого газетного листа.

12. В отделе судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз производятся исследования по установлению отцовства. По личной инициативе обратиться сюда может любой желающий. Но необходимо присутствие всех заинтересованных сторон — предполагаемого отца, матери и ребенка. Специалисты произведут забор образцов слюны и крови и не более чем через 30 дней объявят результат. Исключается отцовство примерно в 25% случаев! Но не спешите падать в обморок, ведь к специалистам обращаются только сомневающиеся.

Мария ХЛЫСТОВА.