Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты не позволили жительнице Орши «продлить» себе больничный 15 декабря 2021

В ноябре текущего года девушка из Орши решила самостоятельно «продлить» себе больничный. В одну из организаций города она предоставила листок нетрудоспособности, который вызвал у работодателя сомнения в подлинности.

В ходе проводимой по данному факту проверки сотрудники милиции изъяли листок нетрудоспособности и направили его в Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта в первоначальное содержание записей листка нетрудоспособности вносились изменения. Имела место подчистка некоторых цифр записей с последующей допиской на их месте других. Остальные цифры записей обведены чернилами.

Сомнения в подлинности предоставленного документа подтвердились.

По данному факту Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты отмечают, что поддельные листы нетрудоспособности нередко встречаются в экспертной практике. Ведь этот листок дает целый пакет социальных гарантий, в том числе выплату пособия по временной нетрудоспособности и сохранение рабочего места. Однако стоит помнить, что за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, установлена ответственность в соответствии с законодательством.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области