Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия ко Дню матери 15 октября 2021

В особенный для женщин праздник, День матери, для прекрасной половины управления ГКСЭ по Витебской области была подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

Началась она с пешей прогулки и обзорной экскурсии по старому Витебску.

Участницы мероприятия узнали много новых и интересных фактов о своем любимом городе, история которого охватывает более тысячи лет. Например, почему Витебск имеет 2 дня рождения, куда пропали Витебские замки, где находится самый высокий православный храм в Беларуси, каким был самый высокий человек в мире и многое другое.

Сегодня старинный центр города, сильно пострадавший и практически уничтоженный во время Великой Отечественной войны, отреставрирован и в значительной степени восстановлен. Здесь есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Продолжилась экскурсия в усадьбе Здравнево, которую известный русский художник Илья Ефимович Репин приобрел в 1892 году на деньги, полученные от продажи картины "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану". В ходе прогулки по усадебному комплексу гости увидели главный дом, ледовню, дом управляющего, прогулялись по парку, в том числе по липовой аллее, где растут деревья посаженые рукой самого художника. Участницы экскурсии ознакомились с экспонатами музея. Среди них - репродукции картин, акварели, рисунки, а также подлинные фотографии, письма и книги И.Е.Репина. Любопытно, что за годы жизни в Здравнево, с 1892 по 1900 годы, мастер создал более 40 картин, рисунков и икон.

Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, женская половина коллектива управления по Витебской области получила в ходе мероприятия много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области