Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Память народа. Единство поколений 20 сентября 2021

2021 год пополнил копилку государственных праздников. Теперь 17 сентября назван Днем народного единства. Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области не осталось в стороне от знаменательного события. В управлении, в межрайонных и районном отделах проведены мероприятия, посвященные празднику. Это были посещения личным составом и членами их семей мемориальных комплексов, памятных мест и музеев. Наше время показало огромную важность такой задачи, как сохранение памяти о наших предках и передачи ее будущим поколениям. Во время посещения важных для каждого белоруса мест присутствующие отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам, партизанам, мирным жителям. Вспомнили о годах войны, наполненных не только болью и горем, но и отвагой и мужеством.

Сотрудники и работники управления посетили музей "Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг.".

Гости ознакомились с уникальной экспозицией, которая размещена в подвалах здания Витебского духовного училища.

Здесь во время немецко-фашистской оккупации Витебска с августа 1941 г. по декабрь 1943 г. располагалась оперативная команда службы безопасности рейхсфюрера СС. В верхних этажах здания размещались кабинеты, где велись допросы, подвалы служили тюремными камерами. Только за период с 18 июля по 18 декабря 1942 г. через эти застенки прошло более 3 тысяч человек, а всего за период 1941- 1943 гг. – около 10 человек.

В отреставрированных камерах вниманию посетителей были представлены фотодокументальные материалы о заключенных здесь героях витебского подполья: Вере Хоружей, Софье Панковой, Евдокии Сурановой и других. Экскурсия по музею проходила с комом в горле… Экскурсовод очень эмоционально рассказал много интересных фактов о происходящем в Витебске в годы Великой Отечественной войны.


Коллектив Оршанского межрайонного отдела посетил памятное для жителей Оршанского региона место – мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину». Мемориал был создан в память о легендарной «Катюше» – боевой машине реактивной артиллерии. Именно «Катюша» сыграла решающую роль в боях за Оршу.


Новополоцкий межрайонный отдел отметил День народного единства походом в самое сердце истории города Новополоцка – музей истории и культуры. И это очень символично. Так как все, что связано с Новополоцком и с самим музеем напрямую связано с единством белорусского народа: рождение города произошло благодаря труду в 1958 г. энтузиастов-комсомольцев, объединенных одной целью, а в 1968 г. благодаря сплоченной помощи горожан был создан и сам музей.

Коллектив Браславского межрайонного отдела посетил памятник в честь павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронено 959 воинов и партизан, павших при освобождении г.Браслава и Браславского района, чьи имена высечены на плитах памятника.

Сотрудники экспертно-криминалистического сектора по Лиозненскому району Витебского межрайонного отдела вместе с детьми возложили цветы к мемориальному комплексу "Адаменская горка" и отдали дань памяти захороненным здесь воинам и партизанам, павшим в 1943-1944 гг. при освобождении Лиозненского края.

Коллектив Глубокского межрайонного отдела у мемориального комплекса «Урочище Борок» почтил минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 27 тысяч военнопленных – жертв фашистского концлагеря в Березвечье.

Миорский межрайонный отдел посетил памятное для жителей Миорщины место – братскую могилу советских воинов и партизан на Площади павших борцов, где захоронены защитники, которые погибли в боях против немецко-фашистских оккупантов в 1941-1944 гг.

Сотрудники и работники Поставского районного отдела пришли к памятному месту – Братской могиле Героям Великой Отечественной войны, где покоятся 333 воина, погибших в боях с немецко-фашистскими завоевателями. Это бойцы 145 дивизии, отдавшие свою жизнь при освобождении г.Поставы и Поставского района в июле 1944 г., среди них Герой Советского Союза – Василий Павлович Киричук.

Сотрудники Толочинского межрайонного отдела с супругами посетили памятные места в Сенно. Одним из них стал Памятный знак «Родной край», созданный в честь Матрены Маркевич из деревни Костелище Сенненского района. Начальник межрайонного отдела майор юстиции Берулин Александр Владимирович представил вниманию присутствующих информацию об исторических аспектах и современных реалиях, способствующих учреждению нового государственного праздника, – Дня народного единства. А также ознакомил участников мероприятия с историей создания Памятного знака «Родной край», отметив заслуги Матрены Маркевич, – автора орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь. Александр Владимирович подчеркнул, что орнамент флага, созданный простой белорусской женщиной в 1917 г. на домотканом рушнике, символизирует, прежде всего, трудолюбие, мастерство и напоминает о традиционных ремеслах белорусского народа.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области