Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Единый день информирования 16 сентября 2021

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области и его территориальных органах ко Дню народного единства запланированы различные мероприятия, в том числе посещение сотрудниками, лицами гражданского персонала и членами их семей музеев, мемориальных комплексов, иных исторических и памятных мест Витебской области. Предстоящему праздничному событию посвящен и Единый день информирования, прошедший сегодня в управлении.

Начальник отдела кадров и идеологической работы подполковник юстиции Хоняк Виталий Александрович выступил перед сотрудниками и лицами гражданского персонала с докладом на актуальную тему.

Виталий Александрович осветил вопросы исторического аспекта и современных реалий, способствовавших учреждению нового государственного праздника в Республики Беларусь, подчеркнув, что дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного по условиям Рижского мирного договора против воли в 1921 году.

Докладчик отметил, что суверенитет – это ключевой атрибут государства. Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. Патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, а также память о подвигах наших предков помогает белорусскому народу справиться с многочисленными вызовами, с которыми приходится сталкиваться нашему государству в настоящее время.

В заключение, Виталий Александрович подчеркнул, что ключевой фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны – единство народа. Поэтому закономерно, что 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства, а дата 17 сентября учреждена датой государственного праздника − Дня народного единства.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области