Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении по Витебской области проведено оперативное совещание о качестве и эффективности работы специалистов на местах происшествий 31 мая 2021

В управлении по Витебской области прошло оперативное совещание о качестве и эффективности работы специалистов на местах происшествий в 2020 году и за четыре месяца 2021 года.

В работе совещания принял участие заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области полковник юстиции Метелица Игорь Владимирович.

Оценивая работу специалистов на местах происшествий, временно исполняющий обязанности по должности начальника управления Дмитрий Александрович Рудаков отметил, что качественный профессиональный состав специалистов управления позволяет эффективно обеспечивать технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений. Организация работы специалистов экспертных подразделений, подчиненных управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области, привлекаемых к участию в проведении осмотров мест происшествий, соответствует предъявляемым требованиям. С участием сотрудников и лиц гражданского персонала управления по Витебской области за 2020 год проведено более 9,5 тысяч осмотров мест происшествий. Из них по 29 % осмотров, в проведении которых принимали участие эксперты-криминалисты, впоследствии возбуждены уголовные дела. За четыре месяца 2021 года специалисты территориальных органов приняли участие более чем в 3 тысячах осмотрах мест происшествий.

В ходе проведения оперативного совещания были обсуждены проблемные вопросы. По итогам заседания принято решение, направленное на реализацию дальнейшего повышения качества и эффективности работы специалистов на местах происшествий.