Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В каких ситуациях сделки с недвижимостью можно оспорить и для чего проводится экспертиза сделкоспособности 19 февраля 2021

Престарелая витебчанка хотела оформить договор дарения своей квартиры на одну из четырех дочерей, которая последние годы за ней ухаживала, помогая по хозяйству. Но в будущем такое решение может обернуться судебными тяжбами. Ведь другие дети женщины вправе аннулировать сделку. Чтобы впоследствии не тратить деньги, время и нервы на судебные разбирательства, родственники убедили пожилую витебчанку пройти экспертизу на сделкоспособность. Специалисты вынесли заключение, что женщина не способна понимать характер и значение своих действий и руководить ими при осуществлении сделки. Таким образом имущественного конфликта в этой семье удалось избежать.

В каких ситуациях сделки с недвижимостью можно оспорить? Для чего проводится экспертиза сделкоспособности? Об этом разговор с судебным экспертом-психиатром управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Еленой Цариковой-Торчило:

– Оспаривая через суд договоры купли-продажи, дарения, завещания, заявители обычно настаивают, что лицо, совершившее сделку, не отдавало отчет своим действиям, – говорит государственный судебный эксперт. – Как правило, родственники утверждают: либо этот гражданин состоял на учете у психиатра, либо у него отмечались странности в поведении, либо пожилой человек в связи с преклонным возрастом и наличием тяжелого заболевания не понимал, что делал. Если заинтересованная сторона докажет, что даритель (завещатель) был несделкоспособен, то юридическое действие будет признано недействительным. И облагодетельствованный им человек останется без полученного жилья и потраченных денег.

Словом, гораздо дешевле и проще заранее подстраховаться, пройдя экспертизу на сделкоспособность.

Примечательно, что застраховать подобным образом имущественные сделки можно не только в отношении пожилых людей. Собеседница вспоминает, как 32-летний витебчанин, который в молодости был на основании психиатрического диагноза освобожден от срочной службы в Армии, проходил экспертизу, дабы впоследствии после продажи квартиры и покупки дома никто не мог оспорить эти сделки. И специалисты установили, что он сделкоспособен.

Иногда эту процедуру рекомендуют пройти нотариусы, когда видят людей преклонного возраста, которые не уверены кому подарить квартиру, или риэлторы, увидев сомнения пожилого человека в необходимости продажи жилья. Но чаще всего это задача родственников. Судебный эксперт-психиатр подчеркивает, что для прохождения экспертизы необходимо личное присутствие самого гражданина, в отношении которого проводится процедура.

– Инициатор пишет заявление, – продолжает Елена Царикова-Торчило. – С собой заявитель приносит медицинскую документацию из лечебного учреждения по месту жительства либо она запрашивается в ходе проведения судебной экспертизы. Экспертиза проводится по поводу конкретного действия: дарения, завещания или доверенности. Эксперт-психиатр выявляет наличие либо отсутствие психического расстройства (заболевания) и с учетом этого отвечает на вопрос, способен ли гражданин понимать характер и значение принимаемого решения по планируемой сделке и руководить своими действиями. При необходимости для более глубокого исследования может привлекаться психолог. Длится экспертиза 2-3 часа. После чего в кратчайшие и максимально приближенные к планируемой сделке сроки выносится заключение эксперта. В нем указывается, может или не может человек понимать характер и значение своих действий и руководить ими.

Специалист отмечает, что чаще всего эксперты выносят положительные заключения, ведь обращаются преимущественно люди, которые хотят зафиксировать свое психическое состояние, а именно, что они находятся «в твердом уме и памяти», непосредственно перед заключением юридически значимого действия и таким образом обезопасить себя от возможных нервных потрясений. Причем популярность такой экспертизы ежегодно растет.


Источник информации: https://vitvesti.by/obshestvo/v-kakikh-situatciiakh-sdelki-s-nedvizhimostiu-mozhno-osporit-i-dlia-chego-provoditsia-ekspertiza-sdelkosposobnosti.html