Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты подтвердили, что изъятое вещество является насваем 9 февраля 2021

Объемное ведро приспособил для хранения насвая 18-летний житель Орши. Такую нетипичную тару для некурительной смеси молодой человек использовал с целью маскировки во время транспортировки. Ухищрение не сработало, и оршанец был задержан с ведром прямо на улице.

По результатам проведенных судебным экспертом Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз лабораторных исследований установлено, что предоставленное гранулированное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом содержит в своем составе никотин и щелочной компонент характерный для некурительного табачного изделия насвай.

Вся смесь была тщательно расфасована по 16 пакетам. Как полагают оперативники, эта партия должна была пойти на реализацию. Во время беседы с сотрудниками по наркоконтролю и противодействию торговле людьми оршанец сообщил и источник происхождения насвая. По его словам, весь товар он приобрел в Российской Федерации. В настоящее время в отношении молодого человека ведется проверка.


Источник информации: https://vitebsk.mvd.gov.by/ru/news/2596