Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как в детективных сериалах: какие преступления помогают раскрыть витебские эксперты-генетики? 30 октября 2020

Куда бы мы ни пошли, чего бы ни коснулись – везде мы можем оставить следы нашей ДНК. Это происходит вследствие шелушения кожи, в результате чего клетки попадают на одежду и поверхности, к которым мы прикасаемся. Капля крови, слюны, клетки эпителия, волосы – все это преступник может оставить на месте преступления или же, наоборот, унести чужие «следы» с собой.

Изучением ДНК материалов занимаются эксперты-генетики. Расследование большинства насильственных преступлений и краж не обходится без этих специалистов, ведь часто это единственный способ решить сложнейшую криминалистическую задачу.

Истории, которые рассказала корреспонденту «Витьбичей» начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Анастасия Забабуха вполне напоминают эпизоды детективного сериала. Один автоугонщик так торопился украсть чужую машину, что решил не возиться с дверным замком и разбил стекло. Спустя время на месте происшествия эксперты обнаружили осколок стекла с каплей крови. Этой крошечной зацепки оказалось вполне достаточно, чтобы определить генотип преступника, вычислить его по базе, и вскоре задержать. Или другой случай, произошедший в начале этого года. На границе таможенники обнаружили крупную партию наркотиков, которую перевозил гражданин Литвы. Мужчина отпирался и уверял, что к этому грузу не имеет никакого отношения, но экспертиза показала, что на упаковке наркотиков присутствуют клетки его эпителия …
Генетика приходит на помощь не только правоохранителям. Анализ ДНК позволяет установить, к примеру, отцовство, что стало особенно популярным в последние годы.

Процесс исследования ДНК очень отличается от того, что мы привыкли видеть в сериалах на экране телевизора. Здесь Анастасия Владимировна показывает лабораторию с разнообразным оборудованием, на котором проводятся различные этапы работы с ДНК: выделение ДНК, полимерная цепная реакция... Словом, процесс настолько сложен, что без профессиональных знаний здесь делать нечего. В среднем эксперт отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз проводит около 30 экспертиз в месяц. В текущем году выполнено уже более 1600 генетических экспертиз.

Источник информации:

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/pravoporyadok/post44398.html