Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт установил, что изъятое таможенниками вещество является опасным наркотическим средством 29 октября 2020

Белорусскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза 668 килограмм гашиша. Данная партия рассчитана на 3,3 млн. доз, а общая стоимость на черном рынке составляет порядка 13,4 млн. долларов США.

Партия наркотика была спрятана в морском контейнере, который перемещался автомобильным транспортом из Риги через пункт пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе.

Таможенники выявили преступление с помощью системы управления рисками, а также возможностей инспекционно-досмотрового комплекса и кинологической службы.

Согласно представленным водителем, 44-летним гражданином Республики Беларусь, документам, в контейнере в адрес российского получателя перемещалась партия пестицидов.

Однако при таможенном досмотре установлено, что среди бочек с законно ввозимым товаром размещены коробки со спрессованным веществом темно-коричневого цвета общим весом 668 килограмм.

На исследование в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области незамедлительно была направлена часть изъятого вещества. Эксперт установил, что спрессованное в виде плитки вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством – гашишем, которое внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Таможенными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Водитель транспортного средства задержан.

Сейчас белорусской таможней во взаимодействии с МВД проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех причастных.

Это самая крупная партия гашиша, выявленная за последние 10 лет.