Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Прикоснулись к историко-культурному наследию Витебска 6 марта 2024

Для управления судебно-психиатрических экспертиз управления ГКСЭ по Витебской области стало доброй традицией культурно-художественное просвещение коллектива. Это - посещение музеев, выставок, концертов. С приходом пяти молодых сотрудников с целью приобщения их к жизни коллектива, совместному времяпрепровождению организована экскурсия в Художественный музей Витебска. Такие мероприятия формируют художественное восприятие, содействуют воспитанию самостоятельно мыслящей молодежи, обладающей глубокими знаниями, интересующейся национальными духовными ценностями, поддерживающей идеи патриотизма.

Некоторые из посетителей впервые побывали в Художественном музее, расположенном в историческом здании 1883 года постройки - одном из самых старинных сохранившихся  в Витебске. В нем ощутим дух той старины, когда в нем располагался Окружной суд. С тех времен сохранилась чугунная ажурная лестница, остались неизменными своды, колонны, арки, в холле первого этажа уцелела напольная плитка конца XIX века. Музей славится своей коллекцией европейского искусства XVII – XX веков, коллекцией творений Юделя Пэна и еще около семи тысяч экспонатов.  
Гости побывали в реставрационной мастерской и узнали, как «возвращают к жизни» картины прошлых веков при помощи осетрового клея, старинного утюга, медицинских инструментов, используя свои знания. Реставраторы работают с огромным желанием увидеть и показать людям красоту, спрятанную за лаком, сажей, грязью, красоту, которая могла быть утрачена. Художник – реставратор высшей категории с 34-летним опытом Юрий Кегелев с энтузиазмом и любовью к своей работе увлеченно рассказал обо всех этапах восстановления поврежденных временем и людьми картин. Показал несколько работ, которые реставрирует в настоящее время. Среди них уникальные портреты руки Василия Перова, Ивана Крамского. И когда ему задали вопрос о профессиональном выгорании, ответил с гордостью: «Это не про меня, в этой работе нет рутины, все картины абсолютно разные, с годами возникает только интерес, когда ты видишь результат, то хочется идти дальше».
В одном из выставочных залов судебные эксперты прикоснулись к творчеству народного художника Беларуси Ивана Ахремчика. Экспозиция приурочена к 120-летию со дня его рождения. В названии выставки «Мастер. Эпоха. Люди» заключена суть творчества Ивана Ахремчика. Он отображал на холстах своих современников и время, в котором жил. На выставке представлены 26 картин из собрания Национального художественного музея и одна - из фондов витебского музея. Иван Ахремчик связан с городом на Двине. Окончив Высшие художественно-технические мастерские в Москве в 1930 году некоторое время преподавал в Витебском художественном техникуме. Выставку живописи дополняют фотодокументальные материалы из собрания Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.
С большим интересом гости проходили по залам музея, заглядывая в прошлое, сопоставляя и сравнивая события разных периодов.
Посетив Художественный музей, представители экспертного ведомства узнали много интересных фактов, не упустив возможность повысить свой культурный уровень и получить новые впечатления и положительные эмоции.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области