Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Встреча поколений 5 марта 2024

1 марта исполнилось 105 лет со дня образования экспертно-криминалистической службы. О том, в каких условиях работает новое поколение судебных экспертов, каковы возможности стоящих на службе науки и техники, получили возможность ознакомиться представители Совета ветеранов – старожилы, стоявшие у истоков формирования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел Витебской области.

В праздничный день была организована встреча экспертов-ветеранов и молодых экспертов.

С экскурсией они прошли по экспертному городку, ознакомились с современными условиями несения службы, новыми техникой и оборудованием.

Гости побывали в лабораториях управлений специальных, технических и судебно-медицинских экспертиз, а также в помещение для отстрела оружия.

Начальник управления Андрей Поздняков поздравил ветеранов и отметил, что люди с таким опытом – важное подспорье руководству в воспитании молодых сотрудников. Рассказывая о современных условиях службы, подчеркнул, что за последние годы не изменилась основная задача - обеспечение экспертного сопровождения процессов раскрытия и расследования преступлений – участие в проведении осмотров мест происшествий, грамотная фиксация следа, точность исследований и объективность экспертных выводов. Для эффективного и качественного ее выполнения сегодня созданы комфортные условия работы, эксперты обеспечены современными криминалистическими средствами, от ручных инструментов до высокоточного аналитического оборудования.

Для присутствующих был продемонстрирован фильм о Государственном комитете судебных экспертиз, и предоставлена возможность за чашкой чая пообщаться с молодыми офицерами, поделиться впечатлениями от посещения управления по Витебской области, рассказать интересные случаи из своей профессиональной жизни.

Начальник управления рассказал о достижениях и успехах личного состава, поделился планами по дальнейшему развитию экспертного городка, высказал надежду, что ветераны и в будущем продолжат оказывать помощь в профессиональном становлении сотрудников и формировании у молодежи нравственных и патриотических чувств.

От лица ветеранов экспертной службы слова благодарности высказал бывший начальник экспертно-криминалистического центра УВД Витебского облисполкома Владимир Григорьевич Хмелев:

- Хочется поздравить ветеранов и действующих сотрудников с праздником и сказать огромное спасибо начальнику управления по Витебской области за то, что под его руководством организована эта встреча, встреча старого поколения и молодых экспертов. Нам было интересно и приятно увидеть и узнать, как далеко судебные эксперты шагнули вперед, сколько внимания уделяется материально-техническому обеспечению, спорту. Все достижения управления по Витебской области подтверждают, что здесь трудится слаженный, дружный коллектив. Приятно видеть, что в числе действующих сотрудников служат наши ученики. Многие из них стали руководителями разного уровня. Это подтверждает то, что мы заложили правильное зерно и воспитали достойную смену.

Проведение подобных мероприятий в управлении по Витебской области стало доброй традицией и находит живой отклик у ветеранов, которым на постоянной основе оказывается содействие в решении возникающих вопросов.

Ветеранам высказали слова благодарности за их службу, опыт, который они передавали и продолжают передавать нынешним поколениям, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни оптимизма и вручили памятные подарки.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области