Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сегодня Государственный комитет посетил представитель Института судебной экспертизы Эстонии 30 марта 2017

Сегодня центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь с рабочим визитом посетил представитель Института судебной экспертизы Эстонии, главный эксперт Технического отдела, специалист в области баллистической экспертизы.

Поводом для проведения данной встречи послужил дружественный жест Эстонской стороны, выразившийся в желании посетить Государственный комитет в целях налаживания международного сотрудничества между двумя экспертными учреждениями, а также обсуждения актуальных вопросов проведения баллистических экспертиз.

Это первый по счету рабочий визит эксперта-баллиста из Эстонии в Государственный комитет.

В ходе мероприятия эксперты-криминалисты Государственного комитета обмениваются опытом с коллегой из Эстонии и подробно обсуждаются вопросы проведения баллистических экспертиз (исследований), кроме того, вопросы аккредитации судебно-экспертной деятельности на соответствие международным стандартам в области качества, говорят об автоматизации рабочих мест (программных продуктах, экспертных системах), особенно об использовании новейшего оборудования при проведении криминалистических экспертиз, применении средств обеспечения безопасности и здоровья персонала, методического обеспечения судебно-экспертной деятельности, ведения криминалистических учетов и коллекций.

Кроме того, для повышения профессионализма сотрудников обсуждается вопрос организации взаимодействия и взаимного обучения сотрудников в рассматриваемом виде судебных экспертиз.

В ходе рабочей встречи продемонстрированы образцы коллекции оружия центрального аппарата Государственного комитета.

В рамках переговоров и дискуссий участники белорусской делегации представили информацию о Государственном комитете, как централизованной системе государственных органов, осуществляющих в соответствии с законодательством полномочия в сфере судебно-экспертной деятельности и объединяющей широкий круг направлений экспертных исследований, и о баллистической экспертизе в частности.

Представитель Института судебной экспертизы Эстонии, в свою очередь, рассказал о своем экспертном учреждении, проводимых экспертизах и проявил заинтересованность в тесном взаимодействии с экспертной практикой Республики Беларусь. Государственный комитет судебных экспертиз также заинтересован в развитии международного сотрудничества с Институтом судебной экспертизы Эстонии.