Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Председатель Государственного комитета судебных экспертиз совершил рабочую поездку в Могилевскую область 17 января 2023

Состоялась рабочая поездка Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майора юстиции Волкова Алексея Александровича в Могилевскую область, в рамках которой он принял участие в работе оперативных совещаний по итогам служебной деятельности и ознакомился с условиями работы судебных экспертов Приднепровского края.

В первый день визита Председатель посетил Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета – один из наиболее крупных территориальных органов управления по Могилевской области. В ходе оперативного совещания руководитель экспертного ведомства заслушал доклад о результатах работы в прошедшем году начальника отдела подполковника юстиции Д.А.Винникова, обсудил вопросы организационно-штатного и материально-технического характера, направленные на внедрение в практику новых видов экспертных исследований и расширение возможностей уже проводимых, сроки проведения экспертиз, своевременность и обоснованность заявления судебными экспертами ходатайств и ряд других актуальных вопросов.

Подводя итоги работы оперативного совещания, Председатель Государственного комитета поблагодарил коллектив за хорошую работу, пожелал успехов в новом периоде, заверил, что в текущем году ведомство продолжит работу по укреплению материально-технической базы и улучшению условий работы экспертов. Сотрудникам, достигшим высоких результатов в служебной деятельности, Алексей Александрович вручил награды.

На следующий день, во вторник, Председатель Государственного комитета участвовал в работе оперативного совещания по итогам служебной деятельности в 2022 году в управлении по Могилевской области. Также в нем приняли участие начальник управления Следственного комитета по Могилевской области генерал-майор юстиции В.В.Шалухин, начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома генерал-майор милиции И.В.Щербаченя, начальник управления ГКСЭ по Могилевской области полковник юстиции Я.И.Федоринчик.

С докладами по своим направлениям деятельности выступили заместители начальника управления по Могилевской области полковник юстиции А.М.Черчук и С.Н.Тимошенко.

Всего в 2022 году в управлении по Могилевской области проведено более 25 тысяч экспертиз. В отчетном периоде наблюдалось снижение поступления постановлений о назначении практически всех видов и подвидов экспертиз, за исключением медико-криминалистических, баллистических, лингвистических, фоноскопических, по которым отмечен рост. На фоне снижения нагрузки особое внимание в экспертных подразделениях уделялось вопросам качества проведения экспертиз – не допущено фактов ошибочных и измененных выводов, улучшена оперативность проведения судебных экспертиз (в срок до 30 дней проведены 99,89% экспертиз). Оптимизация нагрузки позволила судебным экспертам Могилевщины в том числе оказывать содействие по проведению экспертиз территориальным органам Государственного комитета других регионов страны.

Также судебные эксперты области обсудили организационно-штатные вопросы, антиконтаминационные мероприятия, контрольно-методическую работу, взаимодействие с инициаторами назначения экспертиз, технико-криминалистическое сопровождение осмотров мест происшествий. В частности, в 2022 году эксперты-криминалисты приняли участие в осмотрах мест происшествий примерно 6 тысяч раз, изъяли около 3 тысяч криминалистических следов, более чем в 200 случаях информация об идентификации изъятых следов рук способствовала раскрытию преступлений. Кроме того, государственные медицинские судебные эксперты приняли участие в осмотрах более 1300 раз.

В ходе совещания выработаны мероприятия, направленные на совершенствование деятельности управления в 2023 году, они закреплены в решении оперативного совещания.

Председатель Государственного комитета генерал-майор юстиции Алексей Александрович Волков, подводя итоги, отметил, что управлением по Могилевской области в 2022 году достигнута положительная динамика по всем направлениям работы и пожелал в текущем, юбилейном для ведомства году, сработать еще лучше. В свою очередь руководители УСК и УВД отметили также положительные результаты взаимодействия с судебными экспертами, что способствовало раскрытию преступлений, качественному и оперативному расследованию уголовных дел.

Завершилось совещание на приятной ноте. Из рук Председателя Государственного комитета, начальника управления по Могилевской области, руководителей УСК и УВД представители управления, достигшие высоких результатов в служебной и трудовой деятельности, получили заслуженные награды. 

Также для гостей проведена экскурсия по экспертным подразделениям. Пообщавшись с экспертами, работающими, как говорится, «на земле», познакомившись с материально-технической базой экспертного состава, Председатель отметил, что управлением созданы хорошие условия для выполнения поставленных перед экспертами задач.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области