Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Профилактика наркомании. В Могилеве эксперты выступили перед учащимися колледжа искусств 10 января 2023

В Могилеве судебные эксперты провели информационно-профилактическую встречу с учащимися государственного колледжа искусств по теме негативных последствий употребления наркотических средств, психотропных и иных веществ.

Проблема наркомании и вовлечения подростков и молодежи в незаконный оборот наркотиков остается в нашей стране актуальной, чем и вызвана необходимость профилактической работы.

Начальник управления специальных экспертиз подполковник юстиции Игорь Черствый и государственный медицинский судебный эксперт-химик управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ольга Кравцова разъяснили учащимся последствия для здоровья употребления наркотиков, грибов неизвестного происхождения (и такие случаи имеют место) с целью получения от жизни новых «впечатлений». Эксперты подчеркнули: употребление наркотических средств и галлюциногенных грибов, кроме всего прочего, влечет нарушение восприятия внешнего мира – в таком состоянии человек может представлять угрозу как для самого себя, так и для окружающих.
Также судебные эксперты напомнили молодым людям правила безопасного поведения в сети интернет, где могут поступать «заманчивые» предложения попробовать какое-то вещество или стать наркокурьером и хорошо заработать. На такие предложения нужно отвечать однозначным отказом. Увлечение искусством, спортом, общение с любимыми людьми приносят гораздо больше радости, нежели наркотическое опьянение, галлюциногенный эффект или криминальные деньги, подчеркнули судебные эксперты.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области.