Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вором оказался сосед, которому потерпевшая доверяла, – неопровержимое доказательство обнаружил эксперт 22 февраля 2024

Судебные эксперты помогли раскрыть кражу имущества у пожилой жительницы города Костюковичи.

В конце декабря 77-летняя местная жительница сообщила в милицию о том, что из ее кладового помещения в подвале многоквартирного жилого дома неизвестный похитил имущество. Пожилая женщина недосчиталась стиральной машинки, искусственной елки и разных бытовых предметов, общей стоимостью около 200 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в нише подвала обнаружен корпус похищенной стиральной машинки без «начинки». На внутренней поверхности корпуса специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил и изъял след пальца неизвестного.

При проверке следа по криминалистическому учету установлено, что он оставлен 47-летним соседом потерпевшей. Данная информация незамедлительно передана сотрудникам милиции.

При задержании мужчина пояснял, что полгода назад по просьбе пожилой соседки переносил стиральную машинку из квартиры в подвал, но кражу не совершал. Однако локализация изъятого следа пальца соседа – на внутренней поверхности корпуса машинки – указывала на то, что он не только переносил, но и разбирал технику. Под тяжестью неопровержимой улики фигурант сознался, что несколько дней назад он действительно похитил имущество потерпевшей. Электромотор стиральной машинки подозреваемый выдал сотрудникам, медную катушку сдал на металлолом, а елку подарил сестре.

Проведенная судебная дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что изъятый на части стиральной машинки след руки оставлен именно 47-летним фигурантом.

Уголовное дело по факту кражи рассмотрено судом Костюковичского района. Гражданин признан виновным в хищении, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области