Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Областная конференция медицинских судебных экспертов и клинических специалистов прошла в Могилеве 21 февраля 2024

Управлением ГКСЭ по Могилевской области и главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома организована областная конференция по вопросам проведения судебно-медицинских экспертиз. Участие в ней приняли главный государственный судебно-медицинский эксперт по Могилевской области Алексей Луцевич, начальник управления судебно-медицинских экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области Светлана Валетова, заведующий отделом лучевой диагностики Могилевской областной клинической больницы Максим Марчук, врачи-рентгенологи и врачи лучевой диагностики учреждений здравоохранения области. Прошло мероприятие на базе Могилевской областной клинической больницы.

Судебные эксперты и медицинские специалисты обсудили вопросы взаимодействия. Так, в случае необходимости специалисты учреждений здравоохранения привлекаются в качестве экспертов к участию в проведении экспертиз по определению характера и степени тяжести телесных повреждений. Также клинических специалистов привлекают для выполнения какого-либо процессуального действия (например, описание объекта исследования) в качестве специалистов, по результатам которого составляется заключение специалиста. Правильность и полнота описания клиническими специалистами телесных повреждений пациента во многом влияет на выводы медицинских судебных экспертов и, соответственно, на принятие процессуального решения по конкретному происшествию с вытекающими последствиями для участников события.
В ходе конференции судебные эксперты описали проблемные вопросы диагностики и описания телесных повреждений, обозначили предъявляемые требования к составляемым заключениям и выработали единообразные подходы к описанию результатов исследований. Такое взаимодействие с медицинскими работниками направлено на повышение качества судебно-медицинских экспертиз и недопущение ошибок при определении характера и тяжести телесных повреждений.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области