Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Путь в профессию 14 октября 2022

Ежегодно экспертные коллективы области пополняются молодыми сотрудниками – выпускниками Академии Министерства внутренних дел. В июле на должность эксперта в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ принята лейтенант юстиции Юлия Ворошень, окончившая престижный милицейский вуз с золотой медалью и дипломом с отличием. Сегодня она применяет на практике знания, полученные в стенах учебного заведения, набирается опыта от своих старших коллег, демонстрирует неподдельный интерес к избранному делу, стремление профессионально расти и совершенствовать свои навыки.

Юлия – уроженка Толочинского района Витебской области. Как и многие мальчишки и девчонки, с детства любила различные детективные истории и тайны. Особенно ей нравились кинофильмы, в которых показывалась работа экспертов-криминалистов на местах происшествий. Изъятие и исследование всевозможных следов и вещественных доказательств, их поиск и фиксация – всё это вызывало у Юлии неподдельный интерес.

Еще в седьмом классе девушка узнала, что при поступлении в Академию МВД, где функционирует следственно-экспертный факультет, отдается приоритет выпускникам кадетских училищ. Такое учреждение имелось в 150 километрах от родительского дома – в Витебске. Но, несмотря на расстояние и необходимость учиться и жить в соответствии со строгими правилами, Юлия решила поступать. Моя собеседница понимала, что трудностей бояться не нужно. Ведь служба в правоохранительных органах не из легких, поэтому любые испытания только закаляют характер, развивают самостоятельность и чувство ответственности. Для кадета важно следовать Уставу, прилежно учиться, быть дисциплинированным, поддерживать правила внутреннего распорядка, соблюдать «Кодекс чести кадета», и тогда всё получится!

***

Училась Ю.Ворошень с удовольствием. Помимо изучения дисциплин, имеющихся в обычных учреждениях среднего и средне-специального образования, кадеты посещали занятия по допризывной, строевой, медицинской подготовке, участвовали в полевых сборах, где осваивали навыки стрельбы. Отличительной чертой была и необходимость носить форменное обмундирование – предмет особой гордости кадетов.

В период обучения в училище Юлия стала стипендиатом специального фонда Президента по социальной поддержке одаренной молодежи и студентов. Под руководством педагога по истории она вместе с другими ребятами выезжала в сельскую местность, общалась с местным населением и узнавала интересные факты из их жизни. Собранный материал стал основой для написания научной работы, которая называлась «Выдающиеся военные – уроженцы Витебщины». С ней девушка заняла первое место в области и третье в республике. Также она участвовала в дистанционной конференции, организованной в Санкт-Петербурге, где завоевала второе место.

***

Когда четыре года обучения в кадетском училище остались позади, Ю.Ворошень подала документы на поступление в Академию МВД. Конкурс на следственно-экспертный факультет был высоким, потому что в тот год Институт пограничной службы и Военная академия девушек не набирали. Но всё удалось!

С первых дней обучения курсант Ворошень стала частью коллектива, преданного своей стране и народу, умеющего работать творчески и увлеченно. Помимо учебы девушка принимала участие в общественной жизни учреждения – съемках различных тематических фильмов и видеороликов, культурных мероприятиях – в качестве исполнительницы и ведущей. На первом курсе познакомилась с будущим супругом Никитой, между 3-м и 4-м вышла замуж, получила распределение по месту службы мужа. Сегодня он служит в в/ч 2141 Гродненской пограничной группы, а Юлия трудится экспертом Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ.

***

Коллектив прекрасно принял молодую сотрудницу, тем более что с коллегами она познакомилась еще во время преддипломной практики, которую проходила с февраля по май. Юлии необходимо было произвести определенное количество экспертиз, принять участие в осмотрах мест происшествий.

– Больше всего запомнилось выбытие на осмотр места происшествия по факту убийства, – вспоминает собеседница. – Тогда в Гродно погиб криптовалютчик. Получив отказ дать ему денег в долг, убийца зарезал мужчину, после чего еще 40 минут держал нож у шеи его матери. Затем сам вызвал милицию и сознался в содеянном. Помогая специалисту ГКСЭ на месте происшествия, я увидела, насколько огромен масштаб работы у экспертов.

Сегодня Ю.Ворошень проводит судебные почерковедческие экспертизы – один из самых распространенных и востребованных видов исследований, как при расследовании уголовных дел, так и при рассмотрении гражданских споров. Основная задача – установить конкретного исполнителя рукописного текста, либо подписи, обстоятельств их выполнения и т.д. Недавно на исследовании у Юлии побывали рецептурные бланки. Специалист установила, что они выполнены не врачом, иными словами – подделаны.

– Работа мне нравится за возможность узнавать что-то новое, постоянно совершенствоваться, – говорит девушка. – Хотелось бы в будущем получить должность старшего эксперта, стать профессионалом в выбранном направлении. Очень благодарна руководству Гродненского МРО и моим наставникам за помощь в становлении. Во время преддипломной практики за мной был закреплен Клыс Сергей Петрович – опытный эксперт, душа коллектива. Он многому меня научил, направлял, поддерживал, передавал свой опыт. Сейчас моим наставником является Фунт Андрей Анатольевич – грамотный эксперт и прекрасный человек. Он мотивирует своими высокими результатами в экспертной деятельности, тактично умеет указать на ошибки, вдохновляет своей настойчивостью и честностью. Хочется выразить им слова благодарности за то, что взяли меня под своё на крыло, когда я только пришла в коллектив. Обещаю и в дальнейшем следовать избранному принципу: «Если не знаешь, как поступить, поступай по Закону». Эту фразу мне сказал дедушка, когда я была зачислена в ряды курсантов Академии МВД.


Ольга Махнач, «Милицейский вестник»

Фото из личного архива Ю.Ворошень