Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пневматическое оружие – источник повышенной опасности 3 октября 2022

В Гродненский РОВД поступило сообщение от жительницы д. Славичи Гродненского района с просьбой привлечь к ответственности местного жителя, который посреди улицы произвёл в сторону нее около пяти выстрелов, когда она прогуливалась с собакой.

Правоохранители изъяли оружие и направили его в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной баллистической экспертизы.

Судебными экспертами установлено, что винтовка изготовлена заводским способом и относится к категории пневматического оружия для любительской стрельбы и спорта и предназначена для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. Средняя дульная энергия данной винтовки составила 3,5 Дж.
Мужчина пояснил сотрудникам милиции, что произвел несколько выстрелов из винтовки в сторону собаки с целью отпугивания, т.к. она набросилась на его супругу.

По данному факту Гродненским РОВД проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают, что любое пневматическое оружие – источник повышенной опасности. Его можно применять только в законных целях. Даже «легкая», до 3 Дж, пневматика может причинить серьезные телесные повреждения, а при попадании в область шеи, головы – и тяжкие, такие как потеря слуха, зрения, либо даже смерть.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области