Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Угнал, покатался и бросил. Установить личность злоумышленника помогли судебные эксперты 31 августа 2022


В Кореличский РОВД обратился житель г. Лиды, приехавший с друзьями на отдых, и сообщил о том, что с автомобильной стоянки, расположенной вблизи озера Свитязь, неизвестный угнал принадлежащий ему автомобиль «Опель». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий угнанный автомобиль был обнаружен брошенным в одном из дворов г. Минска. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра угнанного автомобиля специалистом обнаружены и изъяты следы пальцев и ладонных поверхностей рук, оставленные неизвестным. Указанные следы незамедлительно направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. По ее результатам установлено, что они оставлены жителем г. Минска, 1995 года рождения. На основании полученной информации от судебных экспертов сотрудниками милиции гражданин был задержан.
По данному факту Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Установка охранной сигнализации, помещение автомобиля на охраняемой автостоянке – первый важный шаг, который защитит ваш автомобиль от проникновения нежелательных гостей и угона.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области