Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Сморгонского района сам себе продлил больничный 20 октября 2021

Судебные эксперты Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провели исследование изъятого правоохранителями больничного листа, который мужчина, 1993 года рождения, предъявил по месту работы.

Данная справка о временной нетрудоспособности вызвала у бухгалтера организации, где трудится мужчина, сомнения в подлинности. Возникли подозрения, что дата начала нетрудоспособности может быть исправлена. Об этом было сообщено в милицию.

Все точки над «i» помогла расставить судебная техническая экспертиза документов. В ходе ее проведения судебным экспертом установлено, что в записи листка нетрудоспособности вносились изменения первоначального содержания путем повторной обводки знаков записей, частичной подчистки верхней части знака «9» с последующим исполнением знака «7». В результате число «19» превратилось в «17».

Таким образом мужчина продлил себе больничный на два дня. Как он сам пояснил, изменения в листок нетрудоспособности внес с целью сокрытия фактов прогулов на рабочем месте. 

По данному факту Сморгонским РОВД проводится проверка.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области