Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебный эксперт помогла задержать злоумышленницу 18 октября 2021

Старший эксперт Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз майор юстиции Инна Станевская рассказала подробности случившегося. Инна Викторовна проживает в одном из многоквартирных домов по улице Терешковой в Гродно. Находясь дома и услышав шум за дверью, она выглянула в глазок и увидела незнакомую женщину, которая дергала за ручки соседних квартир. «Гостью» заприметила еще одна бдительная соседка и попыталась у нее выяснить, с какой целью она ходит по квартирам. Та начала нервничать и собиралась уйти. Гражданка предприняла действия, чтобы остановить ее, однако последняя оказалась сильнее и смогла вырваться. На помощь вовремя подоспела Инна Станевская, которая смогла удержать женщину до приезда милиции, несмотря на то что та активно сопротивлялась.

Как выяснилось, злоумышленница ходила по подъезду и дергала за ручки, проверяя, закрыты ли входные двери. В одной из квартир дверь оказалась незапертой. Воспользовавшись этим, гостья забрала из коридора кошелек, который позже был обнаружен при ней.

Женщина задержана. По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В УВД Гродненского облисполкома отметили, что благодаря активной гражданской позиции и проявленной бдительности старшего эксперта Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Инны Станевской сотрудникам милиции удалось оперативно задержать злоумышленницу. Она, как выяснилось, не является местной жительницей, а приехала в г. Гродно из другой области. Соответственно, в последующем это усложнило бы поиски подозреваемой в совершении кражи.

Судебные эксперты ГКСЭ рекомендуют владельцам квартир проявлять бдительность и принимать меры по сохранности личного имущества. В частности, закрывать на замок входную дверь даже тогда, когда вы находитесь дома. Если уходите или уезжаете на некоторое время, то обязательно убедитесь, надежно ли закрыты окна и двери. Оставляя велосипед на улице или в подъезде, используйте блокирующие устройства. Даже простейшие меры предосторожности помогут уберечь имущество от преступных посягательств.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области