Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно состоялась профориентационная встреча с выпускниками медицинского университета 28 октября 2025

В Гродненском государственном медицинском университете прошло профориентационное мероприятие для выпускников медико-психологического и лечебного факультетов с участием представителей управлений Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской Витебской, Могилевской, Минской областям и г.Минску.

Подобные мероприятия позволяют поближе познакомиться с судебно-экспертной деятельностью, а также напрямую узнать все нюансы, с которыми могут столкнуться молодые специалисты на первом рабочем месте.

– Государственный комитет судебных экспертиз предоставляет все условия для молодых специалистов. Судебные эксперты постоянно самосовершенствуются, – отметил начальник управления судебно- психиатрических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Валенты Почобут.

Инесса Петровна Степанова, заместитель начальника УГКСЭ по г.Минску, главный государственный судебно-медицинский эксперт по г.Минску подробно рассказала о требованиях к кандидатурам, желающим трудиться на должностях судебных медицинских экспертов, о перспективах карьерного роста, социальных гарантиях, профилях работы, ответила на все вопросы студентов-медиков.

Представители ведомства в интерактивной форме провели презентации своих регионов, подробно рассказав о структуре здравоохранения, условиях труда, развитии материально-технической базы.
Были продемонстрированы видеоролики, дающие наглядное представление о будущей профессии судебного эксперта.

Как отметили сами выпускники, такие встречи помогают почувствовать себя увереннее перед стартом самостоятельного профессионального пути.

Стоит отметить, что после окончания мероприятия студенты выпускного курса остались в зале чтобы задать лично вопросы представителям областных управлений ГКСЭ.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области