Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
У минчанки изъяли поддельное удостоверение инвалида 17 июня 2021
При входе на станцию метро «Московская» 76-летняя минчанка предъявила сотруднику метрополитена удостоверение инвалида 2 группы, которое предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Данное удостоверение инвалида у сотрудника метрополитена вызвало сомнение в его подлинности, о чем он сообщил в милицию. Прибывшие сотрудники милиции изъяли удостоверение и направили в экспертно-криминалистический отдела по Советскому району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно заключению судебного эксперта бланк удостоверения инвалида изготовлен предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Также судебными экспертами установлено, что в удостоверении инвалида фотокарточка подвергалась замене.

Правоохранителям минчанка пояснила, что ранее удостоверение инвалида принадлежало ее племяннице, после смерти которой она переклеила в нем фотографию.

По данному факту Первомайским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело.