Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Государственном комитете судебных экспертиз прошел чемпионат по лыжным гонкам 5 марта 2021

С 3 по 5 марта текущего года на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» управлением Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску организовано проведение седьмого чемпионата Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам.

На специально подготовленной трассе 8 команд в буквальном смысле сражались за победу как в индивидуальных, так и в командных состязаниях.

В первый соревновательный день состоялись личные гонки.

Спортсмены-мужчины соревновались в гонке свободным стилем на различных дистанциях в зависимости от возрастной группы. В возрастной категории до 30 лет на 5 километровой дистанции быстрее всех оказался представитель управления по Гомельской области – Юрий Чех, вторым финишировал спортсмен центрального аппарата – Сергей Саванович, замкнул тройку лучших член команды Витебской области – Андрей Малаховский.

На 5 километровой дистанции мерялись силами и спортсмены в возрасте от 30 до 40 лет. Тройка призеров в данной группе выглядит следующим образом: первое место – Дмитрий Пиманов из команды Витебской области, второе – Константин Рябыко из Могилевского управления, третье – Игорь Ильюк, представитель центрального аппарата.

Лучшее время в забеге на дистанции 2,5 километра у мужчин в возрасте старше 40 лет показал представитель команды Могилевской области – Владимир Шелков, вторым финишировал спортсмен центрального аппарата – Валерий Лухтан, третье место досталось представителю управления по Гродненской области – Сергею Дарипапа.

Преодолевая аналогичную дистанцию, женщины показали следующие результаты: лучшее время у представительницы команды Витебской области – Филимоновой Марии, занявшей первое место, второе присвоено Панасович Наталье из Могилевской команды, третье – Огородниковой Ольге, представительнице центрального аппарата.

Второй соревновательный день был также насыщен событиями.

Состоялась самая захватывающая и эмоционально напряженная часть чемпионата – смешанная эстафета 4 по 2,5 километра, победу в которой одержала команда Витебской области, второй финишировала команда Могилевской области, третьей – команда центрального аппарата.

По итогам двух соревновательных дней победу одержала команда Витебской области, на вторую ступень пьедестала поднялись участники команды Могилевской области, третьими стали спортсмены команды центрального аппарата.

В церемонии награждения принял участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков, который поблагодарил всех участников, организаторов и болельщиков седьмого чемпионата Государственного комитета по лыжным гонкам за прекрасное мероприятие и вручил победителям и призерам заслуженные награды. В преддверии Международного женского дня руководитель ведомства поздравил женщин с весенним праздником. Вместе с пожеланиями здоровья и благополучия участницам чемпионата были вручены букеты цветов.

Дополнительным подарком участникам и гостям чемпионата стало выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи.

Все участники весело и активно провели время, много фотографировались, общались и делились друг с другом хорошим настроением.