Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Разобрали на части майнинговую ферму». Как работают эксперты-товароведы и что они исследуют 10 ноября 2020

Что за объекты исследуют и на какие вопросы могут дать ответ эксперты-товароведы, в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Товароведческие экспертизы назначаются, как правило, когда при расследованиях и рассмотрении уголовных, гражданских и экономических дел необходимы специальные знания в области товароведения. Это могут быть различные категории дел: хищения, мошенничества, возмещения ущерба при повреждении имущества или его порче, реализация некачественных изделий и т. д.

Объектами исследований являются непродовольственные товары народного потребления - то есть все то, что мы приобретаем в магазинах, на рынках или торговых площадках в сети Интернет и используем ежедневно в быту.

- Бывают разные ситуации: например, срок гарантии товара еще не истек, а продавец отказывается вернуть деньги или произвести его обмен, считая, что в поломке или износе виноват сам потребитель, - говорит начальник отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску Александр Корсак. – Перед экспертами чаще всего ставятся вопросы об определении стоимости изделия с учетом физического износа, то есть ухудшения характеристик приобретенного товара в процессе его эксплуатации, установлении соответствия качества требованиям технических нормативных правовых актов, определении утраты стоимости имущества в результате его повреждения, а в рамках уголовного производства - об определении стоимости похищенных либо изъятых предметов.

Также эксперты-товароведы устанавливают групповую принадлежность товаров, соответствие (несоответствие) качества и комплектности продукции требованиям стандартов, определению степени снижения потребительских свойств изделий после пожара, залития водой, а также в результате механических повреждений и эксплуатации.

По обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возможно проведение экспертизы на платной основе по оценке качества непродовольственных товаров, в ходе которых устанавливается соответствие либо несоответствие изделий требованиям нормативной технической документации, наличию дефектов, причин их возникновения и влияния на качество.

По словам Александра Славомировича, каждый объект рассматривается индивидуально, в зависимости от вида изделия и объема предоставленных специалисту данных. При этом составленное экспертом заключение может служить одним из доказательств в ходе разбирательств в судебных заседаниях.

Столичные эксперты проводят весьма необычные исследования. Так, например, однажды они определяли стоимость майнинговой фермы – комплекса компьютерных комплектующих для производства криптовалюты. Она представляла собой двухъярусный каркас, на котором посредством различного вида креплений были зафиксированы компьютерные детали, соединенные между собой в единую систему. Чтобы определить ее стоимость, специалист, с разрешения инициатора экспертизы, разукомплектовал всю конструкцию и проводил исследование по каждому изделию в отдельности.

Стоимость товароведческой экспертизы зависит от сложности исследования и вопросов, поставленных перед специалистом. Она рассчитывается исходя из количества фактически затраченного времени и стоимости одного часа работы эксперта, и в среднем составляет от 250 до 2000 рублей.


Источник информации: https://minsknews.by/do-2-tys-rublej-v-chas-kak-rabotayut-i-chto-issleduyut-eksperty-tovarovedy-v-minske/