Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты отработали навыки участия в осмотрах мест происшествий в зоне боевых действий 26 мая 2023

Представители центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз и управления по г.Минску приняли участия в уникальных занятиях – учебно-практическом семинаре на тему «Взаимодействие сотрудников военных подразделений со следственно-оперативными группами при осмотре мест происшествий в зоне боевых действий». Организаторами – Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета и Военной академией Республики Беларусь, в рамках занятий была смоделирована ситуация, имитирующая происшествия в зоне боевых действий, при которой один из населенных пунктов захвачен незаконным вооруженным формированием.

После освобождения военнослужащими территории от условного противника и обеспечения мер безопасности специалисты ГКСЭ совместно со следователями приняли участие в осмотре места происшествия. Наиболее опытные эксперты-баллисты и эксперт-взрывотехник оказывали следователям помощь при обнаружении, фиксации и изъятии следов выстрелов, частей оружия, боеприпасов и элементов взрывных устройств, а также по определению возможных мест ведения огня.

Отработка совместного взаимодействия экспертных, следственных и военных подразделений Республики Беларусь позволяет представителям этих ведомств на местах осмотров мест происшествий действовать слаженно и эффективно и быть готовым к выполнению служебных обязанностей в любых сложных условиях.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску