Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Самоделка для киллера 27 марта 2023

В отдел криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области на экспертизу поступил самодельный предмет, конструктивно схожий с пистолетом и «глушителем» к нему, изъятый в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска. При этом 53 -летний житель Добрушского района подозревался в хранении марихуаны.

В собранном виде в исследуемом объекте присутствовали все необходимые для стрельбы части и механизмы: рамка с рукояткой, спусковая скоба, ствол, ствольная коробка, затвор, спусковой механизм и предмет для снижения звука выстрела.

При исследовании судебный эксперт обратил внимание на то, что затвор относится к типу продольно-скользящих затворов с поворотом при запирании. В ходе сравнительного исследования установлено, что он является затвором от однозарядной 5.6 мм винтовки модели «ТОЗ-8М» заводского изготовления. Представленный образец конструктивно обладает признаками ручного стрелкового гладкоствольного огнестрельного оружия. Глушитель изготовлен самодельным способом по типу прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы. За основу взят корпус и крышка штокового шприца для смазки автотехники и других механизмов.
Для установления пригодности пистолета для стрельбы из него была произведена экспериментальная стрельба патронами 5.6х16R. При этом деформаций и разрушений конструкции не произошло, а энергия выстреляных пуль превышала минимально допустимый порог.
По итогам проведенных исследований судебный эксперт сделал вывод о том, что представленный предмет является самодельным ручным стрелковым гладкоствольным огнестрельным оружием – однозарядным 5.6 мм пистолетом, пригодным для стрельбы патронами 5.6х16R.

По словам владельца, пистолет ему достался в наследство от деда, который когда-то работал на тульском оружейном заводе.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области