Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
На Гомельщине выбрали лучшего судебного медицинского эксперта 27 марта 2023

В управлении Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области и в прошлые годы награждали лучшего специалиста. Однако ранее для победы учитывались высокие показатели профессионализма и особый вклад в работе.



В 2023-м решили выйти на новый уровень и впервые в регионе и даже в стране организовали смотр-конкурс с практическими заданиями. Судмедэкспертам нужно было произвести осмотр места происшествия — убийства, решить ситуативные задачи. Также для 12 участников, которые вышли в финал, подготовили и теоретические вопросы, рассказал главный государственный судебно-медицинский эксперт области Денис Заяц.

Как отметили участники конкурса, им пришлось провести немалую подготовку к мероприятию. Обновить знания, показать себя, посмотреть на работу коллег, обменяться опытом.


— Я рада, что есть такая возможность — принять участие в конкурсе, — отметила начальник отдела медицинских судебных экспертиз Мозырского межрайонного отдела ГКСЭ Данута Пархоменко. — Зачастую в районе работает лишь один судмедэксперт, соответственно, и решение приходиться принимать самостоятельно. Но отмечу, что при необходимости, более опытные коллеги окажут помощь в любое время суток как по телефону, так и в видеорежиме. Это неоценимая поддержка.

По итогам всех конкурсов лучшим медицинским судебным экспертом среди специалистов территориальных органов управления стал Юрий Хомич (Жлобин).  
А среди экспертов управления — Екатерина Матесонова. Победителям вручили дипломы и статуэтки.


Источник информации: новостной портал "Правда Гомель"