Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В рамках лекционных занятий состоялась встреча с курсантами Академии МВД 9 декабря 2022

9 декабря в рамках лекционных занятий состоялась встреча курсантов третьего курса факультета криминальной милиции Академии МВД с государственным судебным экспертом отдела почерковедческих экспертиз управления экспертиз документов, денежных знаков и почерка главного управления криминалистических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Любаскиной Ириной Викторовной.

В ходе встречи курсантам были представлены информационные материалы презентационного характера по теме «Криминалистическое исследование письма». Наряду с общими теоретическими вопросами, были освещены и другие вопросы, связанные с назначением экспертиз. Среди них: требования к отбору образцов для сравнительного исследования, особенности подготовки материалов для назначения данного вида экспертиз по записям, выполненным на зданиях и сооружениях, особенности вынесения постановления о назначении экспертизы по копии документа (электронным копиям), электронным документам, а также возможности исследования цифровой рукописной биометрической подписи. Курсанты активно включались в диалог, демонстрировали свои знания и логическое мышление.
Подводя итоги, можно констатировать, что встреча прошла продуктивно: курсанты получили ответы на актуальные и наиболее сложные вопросы почерковедческой экспертизы.