Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В центральном аппарате Госкомитета судебных экспертиз проведены республиканские семинары с сотрудниками областных управлений и г.Минска 18 июня 2021
17 и 18 июня на базе центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь состоялись республиканские семинары с участием начальника главного управления криминалистических экспертиз полковника юстиции Рощупкина Андрея Владимировича.

В ходе семинара «Формирование и ведение учетов трасологических следов с использованием автоматизированной идентификационной поисковой системой «След»» рассмотрены вопросы ее функционирования, в том числе использования судебными экспертами для накопления, обобщения и идентификации изымаемой с мест преступлений следовой информации. Эксперты обсудили конкретные ситуации из практики, обменялись мнениями о проблемных вопросах, связанных с использованием данной системы, выработали единые подходы к формированию учетных карточек, а также определили направления повышения эффективности использования системы «След» в судебно-экспертной деятельности. Представителю разработчика (РУП «Белсудэкспертобеспечение») был выдвинут ряд предложений по улучшению системы и расширению ее функциональных возможностей.
В рамках семинара «Разъяснение методических подходов при проведении баллистических экспертиз, экспертиз холодного и метательного оружия» рассмотрены вопросы исследования отдельных категорий холодного клинкового оружия, луков и арбалетов, составных частей к огнестрельному оружию. Участники семинара обменялись мнениями по наиболее сложным вопросам, возникающим при проведении баллистических экспертиз, экспертиз холодного и метательного оружия. По результатам семинара выработан единый подход в оценке конструктивных признаков объектов исследования, разъяснены отдельные положения методических материалов, исходя из наработанной практики, даны рекомендации по организации наиболее эффективной работы по проведению экспертных экспериментов с данной категорией объектов.
Проведение таких семинаров является неотъемлемой частью развития судебно-экспертной деятельности, повышения ее эффективности, в том числе за счет передачи опыта и, как следствие, повышения квалификации судебных экспертов органов Государственного комитета.