Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Разбой и покушение на убийство ради сумочки: завершен ряд судебных экспертиз 18 июня 2021

По данным следствия, вечером 25 февраля текущего года в правоохранительные органы поступило сообщение о нападении на 48-летнюю женщину в подъезде общежития, расположенного на улице Есенина в Минске.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. На тот момент нападавший уже успел скрыться от правоохранителей в неизвестном направлении. Благодаря кропотливой работе следователей и сотрудников милиции подозреваемый был установлен и задержан в течении суток. Им оказался ранее неоднократно судимый 36-летний минчанин.


Согласно материалам уголовного дела, в тот вечер он употреблял спиртные напитки на остановке недалеко от места преступления. Со слов обвиняемого, на преступление он решился быстро – увидев, как потерпевшая вышла из троллейбуса с сумкой в руках и направилась в сторону общежития одна по темной улице, он пошел за ней. Войдя в подъезд, обвиняемый попытался забрать сумку, но женщина оказала активное сопротивление: она оттолкнула мужчину и стала звать на помощь, тот ударил ее ножом в шею и скрылся.

Сохранить жизнь потерпевшей стало возможным благодаря двум ее соседям, они не растерялись и вовремя пришли на помощь. Мужчины оперативно вызвали скорую и оказали первую помощь. В настоящий момент минчанка завершила лечение, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей причинены телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Кроме этого, после заживления раны образовался рубец, являющимся неизгладимыми и обезображивающим шею женщины.

В ходе расследования уголовного дела осмотрено место происшествия, допрошены обвиняемый, потерпевшая и свидетели. С участием фигуранта проведена проверка показаний на месте. К материалам уголовного дела приобщены материалы, характеризующие личность мужчины, и результаты ряда экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ.

Согласно данным, полученным в ходе предварительного расследования, мужчина злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. Неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте и мелкое хищение. Ранее мужчина уже был судим за совершение кражи, грабежа и хулиганства.

В отношении обвиняемого в центральном аппарате ГКСЭ проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Государственные судебные эксперты установили, что мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также мог руководить ими.

По результат предварительного следствия действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.3 ст.207, ч.1 ст.14 п.12 ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Источник:https://www.sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/razboj-i-pokushenie-na-ubijstvo-radi-sumochki-rassledovanie-zaversheno-10056/