Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сапфиры и рубины, жемчуга и янтарь: в каких случаях может понадобиться экспертиза ювелирных изделий 23 ноября 2020

Павильоны в торговых центрах, выставки-ярмарки, отделы универмагов... Драгоценности сейчас продают на каждом шагу. К качеству товара требования предъявляются строгие: наличие пробы и сертификата обязательно! Однако многие покупают украшения в других странах и при пересечении границы получают неприятный сюрприз. Сейчас мошенники используют имитацию драгоценных камней из стекла и пластика. Однако это не повод отказываться от роскошной покупки. Достаточно разобраться, как отличить драгоценность от фальшивки. Корреспондент «Р» пообщалась с экспертами Государственного комитета судебных экспертиз и узнала, как не нарваться на подделку.

Большие апатиты

Созданные природой и синтезированные человеком. Бриллианты и рубины, жемчуг и янтарь, турмалин и апатиты… В мире камней встречается множество минералов и горных пород, как известных каждому обывателю, так и представляющих настоящую редкость и в геммологии, и в минералогии.

— Драгоценные камни первой группы — самые дорогие и редкие. К ним относятся бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды и александриты. Ценность представляют также природный жемчуг и уникальные янтарные образования, — перечислил заместитель начальника отдела металловедческих, почвоведческих и геммологических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Тимур Лабус. — Одна из популярных у нас — экспертиза бриллиантов.

— Первые геммологические экспертизы в Беларуси проведены относительно недавно — в 2017 году, — подключается к разговору заместитель начальника управления физико-химических и взрывотехнических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Роман Арсенов. — Полный цикл экспертизы драгоценных камней мы запустили в начале 2018 года. Она оказалась очень востребованной как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны граждан, которые обращаются в частном порядке.

Ситуации бывают самые разные. Кому-то бабушка оставила в наследство парочку золотых колец советской эпохи. Кто-то купил драгоценность за границей и решил проверить ее подлинность у белорусских экспертов. Бывает, жены сомневаются в щедрости мужей и приносят подаренные кольца на экспертизу. Благодаря опыту и уникальному оборудованию эксперты могут отличить натуральные камни от синтетических, проверить их цвет, прозрачность, блеск, твердость, плотность…

— Однажды у нас на экспертизе был камень весом три карата, купленный где-то в ЕС. Когда внутри мы обнаружили включение, характерное для синтетических алмазов, сомнений не осталось. Представляете, что происходит с владельцем, когда нам приходится сообщать ему горькую правду, если камень оказывается поддельным? — Тимур Лабус вспоминает случай из практики.

Черные, розовые, голубые, зеленые… Тимур Лабус объяснил, чем обусловлена различная окраска:

— Алмазы приобретают свой цвет благодаря различным включениям и примесям, дефектам структуры или природному облучению радиацией. Окраска может быть неравномерной — пятнами или участками. В природе бесцветные экземпляры встречаются крайне редко. Наиболее распространены алмазы, окрашенные в различные бледные тона, начиная с темно-коричневых и заканчивая желтыми. Эта окраска зависит от количества азота, который определяет окраску кристалла. Голубой оттенок камня обусловлен наличием атомов бора. Такие бриллианты способны проводить через себя электричество. Зеленый оттенок возникает из-за облучения алмаза такими радиоактивными элементами, как уран или торий.

— Чаще всего камни являются частью украшения, поэтому назрела необходимость проводить комплексные экспертизы ювелирных изделий. Сейчас мы занимаемся исследованием как драгоценных камней, так и металлов, — уточнил Роман Арсенов.

Относительно новый для нашей страны вид экспертиз специалисты изучали за рубежом. Они обучались в Геммологическом центре МГУ имени М. В. Ломоносова, в образовательном центре Всемирного алмазного совета в Антверпене, на базе Немецкой геммологической ассоциации в Идар-Оберштайне, проходили стажировку в Экспертно-криминалистическом центре МВД России.

Фальшивый блеск

Имитации многих драгоценных камней делались еще во времена Древнего Рима. В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже — синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества таких камней не снизило, а, наоборот, повысило стоимость природных самоцветов.

Для тех, кто не в теме. Бриллиантами называют природные алмазы, подвергнутые огранке. Наиболее распространенный ее вид — круглая 57-гранная. Лучи света красиво преломляются, и камень сияет! Бриллианты — самые твердые самоцветы, их невозможно поцарапать даже при большом усилии. Бюджетная замена — фианиты. Ученые, когда создавали эти имитации, меньше всего думали об ювелирном деле. Они делали кристалл для использования в лазерах. Однако сегодня именно фианиты и бриллианты — самые распространенные камни в ювелирных изделиях, которые можно найти в наших магазинах.

…На поддельные сертификаты и драгоценности покупатели часто натыкаются в азиатских странах — Египте, Турции, Индии, Таиланде. Или в странах ЕС…

— В интернете можно найти много способов отличить бриллиант от фианита, — завожу разговор о лайфхаках для покупателей. — Например, бриллиантом можно легко оставить след на стекле, проделать то же самое фианитом не удастся…

— Имитации большинства драгоценных камней изготавливаются искусственно, и отличить их невооруженным глазом почти невозможно. Если у вас возникли сомнения при покупке, то лучше провести экспертизу, — советует Тимур Лабус. — Если ювелирное изделие дорогостоящее, то к нему обязательно должны прилагаться геммологический сертификат или товарная бирка, если изделие приобретается в магазине. Определенного стандарта по внешнему виду сертификата нет, но в этом документе должна быть отражена исчерпывающая информация о ювелирном изделии. О параметрах камня (масса, цвет, чистота, качество огранки) и металла (проба, клеймо), а также о художественной ценности изделия (авторское, тиражное).

Краеугольный камень

Диагностика камней — процесс не быстрый. На исследование 10 образцов уходит целый рабочий день. А попадают на экспертизу самые разные изделия. Стоимость отдельных экземпляров — сапфиров — достигала 35 000 евро.

Тимур Лабус — о самом необычном камне, с которым приходилось работать:

— Это александрит. Он обладает удивительным свойством менять цвет в зависимости от освещения — от сине-зеленого при дневном свете до красно-фиолетового и малинового при искусственном освещении. Эта уникальная особенность обусловлена особым положением ионов хрома в составе кристаллической решетки.

— Однажды к нам на экспертизу попали кольца с цейлонскими сапфирами весом более восьми карат каждый, — вспоминает Роман Арсенов. — Владелец приобрел их в Австрии. Стоимость драгоценностей равнялась стоимости хорошей квартиры в Минске. Камни оказались настолько редкими, что аналогов на территории Беларуси для проведения сравнительной экспертизы не нашлось…

— Обычно такие изделия хранятся с сопроводительными документами — чеками и паспортами на камни. В документах указываются их месторождения. Два одинаковых камня из разных локаций планеты будут стоить по-разному. Те же цейлонские и кашмирские сапфиры ценятся гораздо выше, чем из других месторождений, — акцентировал внимание Тимур Лабус.

Приходилось экспертам даже исследовать редкую саблю с драгоценными камнями. Но чаще всего на экспертизу попадают кольца из «бабушкиной коллекции». Уверена, и в вашей шкатулке такое есть. Массивное, золотое, с увесистым бордовым камнем... Вот только в подавляющем большинстве это не настоящие рубины, а синтетические. Такие кольца представляют скорее семейную ценность, чем ювелирную.

Нередко на экспертизу попадают золотые монеты царских времен, 900-й пробы. Большинство — высокого качества, но не оригинальные, а сувенирные. Новую схему мошенничества злоумышленники опробовали на белорусах минувшей осенью — предлагали по сходной цене якобы клад с царскими золотыми монетами. Одного из преступников задержали.

Отдельного внимания заслуживают зубные коронки, снискавшие небывалую популярность у советского человека. Они тоже частенько попадают к экспертам. Золото во рту в те времена пользовалось особой популярностью не только как символ достатка, но и как способ сохранить сбережения в металле, ценность которого советскому человеку представлялась вечной и не зависящей ни от каких капризов судьбы. Некоторые заменяли здоровые зубы на золотые или вставляли золотые накладки. В 1970-е декорировать зубы стало вдруг модным среди западной богемы. К примеру, вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер вставил себе в один из верхних резцов изумруд…

Напоследок Роман Арсенов рассказал о подводных камнях при покупке золотых и позолоченных изделий:

— Что такое позолоченное украшение? Это изделие, покрытое тонким слоем золота толщиной несколько микрон. Такой слой легко протирается на пробирном камне. Однако года два назад к нам на экспертизу стали приходить золотые изделия, изготовленные предположительно методом вальцевания. Грубо говоря, внутри вместо драгоценного металла находится стальная проволока. Слой золота при этом довольно толстый. Он не протирается на пробирном камне и не «пробивается» прибором. Наличие стали в изделии мы определяем с помощью обычного магнита. Если изделие магнитится, то это первый признак подделки. Однако точно установить это можно лишь сломав изделие и посмотрев на него в разрезе.


Источник информации: https://www.sb.by/articles/kopii-vsegda-khuzhe-originala-kamni.html