Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Беларуси впервые освоено производство упаковки для вещественных доказательств 18 октября 2016

Сегодня в Государственном комитете судебных экспертиз состоялась демонстрация новейших образцов специальных упаковочных материалов и наборов для упаковки вещественных доказательств. После тестовой эксплуатации в практических подразделениях Государственного комитета образцы были продемонстрированы потенциальным потребителям данного товара – представителям правоохранительных и иных государственных органов.

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Петр Врублевский отметил, что основой правильного изъятия вещественных доказательств является полное сохранение обнаруженных следов.

К сожалению, бывали случаи, когда из-за неграмотной транспортировки вещественных доказательств была утеряна ценная информация, которая могла способствовать расследованию и раскрытию преступлений.

Анализируя опыт работы судебных экспертов, а также учитывая все необходимые особенности при изъятии следов и предметов с места происшествия, по заданию Государственного комитета подчиненной ему организацией – РУП «Белсудэкспертобеспечение», разработаны образцы упаковочных материалов для различных видов вещественных доказательств.

Специальные упаковочные материалы изготавливаются из полиэтиленовой пленки, спанбонда, воздушно-пузырчатой пленки, стеклянной тары, гофрокартона и комплектуются средствами защиты от несанкционированного вскрытия.

На данный момент имеется несколько видов наборов для упаковки, которые способны обеспечить максимальную защиту и сохранность вещественных доказательств.

Для упаковки, хранения и транспортировки таких предметов, как одежда, обувь, элементы интерьера, посуда, винчестеры, системные блоки, оружие и другие предметы применяются пакеты с застежкой типа «молния» с усиленным бегунком для многократного опломбирования. Для упаковки влажных вещей с мест происшествия (например, одежды и обуви) разработаны пакеты из нетканого материала «спанбел» или «спанбонд». При обнаружении на месте происшествия колющих и режущих предметов (шприцов, ножей и др.) разработаны наборы, состоящие из коробки из гофрокартона, содержащей оцинкованную пластину  (с торца коробки), пломбу-наклейку в количестве двух штук, самоклеющуюся этикетку для нанесения необходимой информации об объекте. Следует отметить, что после несанкционированного вскрытия упаковки на пломбах-наклейках проявляется надпись «вскрыто».

Все виды специального упаковочного материала для  вещественных доказательств разработаны с учетом специфических требований законодательства стран СНГ, иностранных государств и обеспечивают сохранность этих объектов для последующего исследования и использования в процессе сбора доказательств.

На упаковочные материалы имеется вся необходимая конструкторская и технологическая документация, которая  зарегистрирована в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь и согласована с ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

На сегодняшний день подобное производство является единственным на постсоветском пространстве. С учетом пожеланий заказчика предусматриваются различные варианты комплектации и цветовой гаммы комплектов упаковочного материала.

Для получения дополнительной информации по вопросам приобретения упаковочных материалов для вещественных доказательств можно обращаться по телефонам в г. Минске: (017) 296-69-18, (017) 296-69-25 или по адресу: 220012, г. Минск, пер. Калининградский, д. 17а.